Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1584
19.07.2010 Понедельник

VIP: Мошенничество в коммерции в условиях экономических трудностей

Raul Otsa Рауль Отса,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро Aivar Pilv 

В статье рассматривается одно из самых распространенных явлений в деловых отношениях, неизбежно сопутствующее экономическому спаду, а именно –  мошенничество при оказании услуг или покупке товаров в рассрочку.

В последнее время специалистам нашего бюро  при защите интересов своих клиентов часто приходилось сталкиваться  с совершаемым под прикрытием деловых и рыночных отношений обманом. Подавляющая часть случаев такого скрытого обмана имела  место  или при покупке  товаров в рассрочку, или при заказе услуг, оплата которых предусмотрена только после оказания услуги. При этом покупатели (заказчики) нередко потом извиняются за неуплату,  ссылаясь на экономические трудности, хотя их истинной целью с самого начала была  намеренная попытка обмануть. Ниже мы рассмотрим,  каким образом распознать и установить совершение преступления, классифицируемого как мошенничество.

По вполне понятным причинам, в условиях экономического спада  честные коммерсанты, боясь потерять потенциального покупателя, заинтересованы в том, чтобы продать свой товар как можно  большему количеству поставщиков,  пускай и в рассрочку. Опасаясь конкуренции, продавцы также соглашаются оказывать услуги на условиях, что  оплата за них будет произведена только лишь после оказания услуги. Такой ситуацией с успехом пользуются нечестные коммерсанты, с самого начала заинтересованные  не  в покупке товара или услуги, а  в том, чтобы не заплатить за них.

Часто в условиях кризиса запланированный обман пытаются прикрыть маской  трудного экономического положения. Поэтому клиенты  часто спрашивают у нас, когда и в каком случае есть основания говорить о преднамеренном мошенничестве, а когда  о том, что деловой партнер действительно попал в трудную ситуацию и просто не в состоянии выполнить свои обязательства.
Ответ таков, что различить попытку обмана и реальные трудности уплаты, обусловленные   условиями  кризиса, часто бывает довольно сложно. Чтобы установить факт  мошенничества,  необходимо выяснить  намерение заказчика товара или услуги в момент совершения сделки. Иными словами, о совершении обмана можно говорить только в том случае, если  покупатель товара в рассрочку изначально не намеревался платить за покупаемый товар или  если получатель услуги изначально не намеревался платить за нее. При наличии всех признаков состава виновного деяния (принадлежность к составу, противоправность  и вина) это наказуемо в понимании части 1 статьи 209 Пенитенциарного кодекса как мошенничество. И напротив, если у заказчика отсутствовало соответствующее намерение, то  совершение обмана исключено и при неуплате за товар или услугу невозможно говорить о совершении преступления.

Следовательно, в ситуации, когда  покупатель (заказчик) уже получил товар или услугу, но не заплатил за них, необходимо задним числом установить его готовность к оплате и/или платежеспособность в момент заключения сделки. Если будет установлено, что у покупателя (заказчика)  уже до совершения сделки не было намерения выполнить условия сделки, и при передаче товара или оказании услуги потерпевший обманным путем был введен в заблуждение  в отношении готовности клиента заплатить и/или  его платежеспособности, то мы имеем дело с обманом.

При обнаружении подобного рода обманов  проблематичным оказывается прежде всего  установление фактических обстоятельств, на основании которых можно было бы оценить в прошлом платежеспособность/готовность к оплате лица, совершившего обман. Важно, чтобы это были обстоятельства, которые сформировали или определили решение пострадавшего сделать имущественное распоряжение, то есть  являлись бы причинными обстоятельствами в отношении получения материальной выгоды (см. дополнительно пункт 13 решения  Коллегии по уголовным делам Государственного суда № 3-1-1-98-09  от 26 ноября 2009 г.).

Для определения задним числом платежеспособности, несомненно, помогут все данные, позволяющие установить экономическое положение лица в момент совершения сделки. Такими данными, например, могут быть  сообщения кредитных и государственных учреждений (например, Налогово-Таможенного департамента) о платежеспособности заказчика, показатели отчетов коммерческого товарищества за хозяйственный год и бухгалтерских отчетов, задолженности заказчика в момент совершения сделки перед третьими лицами, оценки экономического положения заказчика и устойчивости его предприятия в прошлом кредитными учреждениями и так далее. Все названные обстоятельства позволяют  оценить, был ли покупатель (заказчик)   в момент совершения сделки платежеспособен, или есть основания говорить о совершении мошенничества.

Установление готовности к оплате несколько сложнее, поскольку в этом случае имеет значение, какова была воля лица в момент совершения сделки. При  установлении отсутствия готовности к оплате и совершения обмана важную роль играют  переговоры, предшествующие заключению договора, а также позднейшее поведение  покупателя (заказчика), например поведение должника при общении с кредитором, избегание им общения с кредитором, невыполнение договоренностей об оплате, использование подставных лиц при заключении договора и так далее.

Только после установления платежеспособности и/или готовности к уплате можно оценить, каково было истинное намерение покупателя (заказчика)   при покупке товара в рассрочку или при заказе услуги в ситуации, когда оплата за купленный товар или оказанную услугу так и не была произведена. При наличии обстоятельств, указывающих на обман, обоснованной будет подача заявления о преступлении в полицию для установления признаков состава преступления, классифицируемого как мошенничество.
С учетом всего вышеприведенного, в условиях экономического спада  рекомендуется  время от времени следить за экономическим положением постоянных деловых партнеров и сразу же выяснять платежеспособность новых клиентов. При наличии сомнений следует поинтересоваться  документами, подтверждающими платежеспособность клиента, или установить при заключении договора  предоставление гарантий, предусмотренных законом. Продажа товара в рассрочку или оказание услуги в ситуации, когда платежеспособность делового партнера окончательно не ясна, может обойтись гораздо дороже, чем потеря потенциального   клиента при выяснении его платежеспособности.

Рауль Отса,
присяжный адвокат, 

Партнер RUP.ee

 


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!