06.03.2024 Среда

В Токио состоялись политические консультации МИД Японии и стран Балтии

Миистерства иностранных дел  Японии и стран Балтии провели в Токио в понедельник и вторник политические консультации.
В Токио состоялись политические консультации МИД Японии и стран Балтии
В Токио состоялись политические консультации МИД Японии и стран Балтии Фото: RUP

Центральным вопросом встречи стало сотрудничество Японии и стран Балтии в  экономике, внешней политике и в безопасности. Обсуждалась также ситуация на Украине, возможности повышения цены агрессии для России, всесторонняя помощь и восстановление Украины.

«Отношения между Эстонией и Японией тесные и крепкие, нас объединяют общие ценности и желание защитить основанный на правилах мировой порядок. Именно поэтому важно, чтобы мы вместе отстаивали эти ценности и поддерживали Украину до победного конца", - сказала вице-канцлер по политическим вопросам Кюллике Силласте-Эллинг, которая представляла Эстонию на встрече.

Касаясь сотрудничества стран Балтии и Японии, Силласте-Эллинг указала на перспктивы  их дальнейшего углубления, например, в экономической сфере. Также обсуждалась ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе, обстановка безопасности вокруг Японии и ситуация на Ближнем Востоке.

В ходе двусторонней встречи вице-канцлера Силласте-Эллинг и вице-министра иностранных дел Японими Йоичи Фукудзавы обсуждались тесное двустороннее сотрудничество между Эстонией и Японией в цифровой и кибер-сфере, мартовский визит министра иностранных дел Эстонии в Японию, а также японские инвестиции в Эстонию и деятельность эстонских предприятий на японском рынке.

Кроме того, Кюллике Силласте-Эллинг встретилась в Токио с заместителем советника премьер-министра Японии по безопасности Кейичи Итикавой и с представителями местных аналитических центров и посольств стран-союзников.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!