12.05.2010 Среда

В решении о возможности вступления Эстонии в еврозону сюрпризов не будет

PM В решении Европейской Комиссии относительно возможности вступления Эстонии в еврозону сюрпризов не будет, заверил в среду утром в Таллинне составитель отчета по Эстонии для Европейской Комиссии Эдвард Сциклюна.

Решение будет положительным и таким, какого Эстония заслуживает, сказал Сциклюна во время своего выступления на семинаре в Таллинне, организованном бюро Raidla Leijins & Norcous и фирмой Pricewaterhousecoopser.

Как сказал Сциклюна, при оценке готовности Эстонии вступить в зону евро в первую очередь будут смотреть на то, как страна вела себя и в период кризиса, и в более благоприятный период. По словам Сциклюны, с этой точки зрения Эстония показала себя с хорошей стороны.

Агентство AFP во вторник вечером процитировало источник в Европейской Комиссии, по словам которого комиссия в среду в публикуемом отчете рекомендует принять Эстонию в еврозону.

По словам Сциклюны, озабоченность у Европейской Комиссии может вызвать инфляция в Эстонии и по этому вопросу страна может получить соответствующие рекомендации.

Он добавил, что Эстония должна бороться с инфляцией так же, как она это делала с другими проблемами, возникшими вследствие бума в экономике.

Сциклюна признал, что рост цен в Эстонии сократился с двухзначных показателей до однозначного, и в случае с маленькой страной важными факторами влияния являются цены на топливо и продукты.

Как пояснил Сциклюна, еврозона едина и достаточно маловероятен сценарий, при котором Эстония, выполнившая необходимые для перехода на евро критерии, не получит приглашение. Он добавил, что это будет достаточно плохой знак для всей еврозоны.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе еврозоны, Сциклюна сказал, что зона в целом устоит, однако внутри нее происходит процесс адаптации - то есть, страны, в предыдущие периоды набравшие кредиты и решившие свои проблемы с девальвацией, должны теперь решить проблемы с внутренней адаптацией.

Используемые сейчас критерии для оценки "евроготовности" предприятий останутся, по оценке Сциклюна, неизменными, однако при их исполнении будут внимательно следить за тем, насколько дееспособны принимаемые решения и не занимаются ли страны обманом.

 

rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!