26.10.2016 Среда

В рейтинге "Doing Business 2017“ Эстония заняла 12-е место

Опубликованные во вторник результаты ежегодного исследования группы Всемирного банка „Doing Business 2017“ ("Ведение бизнеса"), в соответствии с которыми уровень простоты осуществления предпринимательской деятельности в Эстонии оценен 12-м местом в мировом рейтинге, по словам министра финансов Свена Сестера, указывает на то, что Эстония в развитии конкурентоспособности своей предпринимательской среды на верном пути.

Исследование группы Всемирного банка оценивает в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 11 индикаторов. Доклад посвящен оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядке их применения на практике (правоприменение).

"Рейтинг простоты ведения бизнеса помогает, в первую очередь, малым предпринимателям сравнивать важные индикаторы, параметры и типовые ситуации в разных странах. Высокое 12-е место Эстонии — это важное признание для нее, оно указывает на то, что мы на правильном пути в развитии международной конкурентоспособности нашей страны. Мы наметили уже следующие шаги по сокращению бюрократии в своей стране — например, откроем предпринимательский счет, который должен еще больше упростить уплату налогов и свести к нулю отчетность перед государством", - прокомментировал Сестер.

Исследования базируются на информации о процедурах (их стоимости и временных затратах), которые должны пройти начинающие компании, прежде чем начать работу на законных основаниях. На еще более высоких позициях Эстония оказалась по ряду параметров — по простоте регистрации имущества, например, страна на шестом месте, по разрешению лицензии на строительство - на девятом месте, по темпам вступления договоров в силу - на 11-м и по простоте начала работы - на 14-м месте.

В прошлогоднем рейтинге Эстония была на 16-м месте. В этом году в методику внесены изменения. Важнейшим из них стала оценка процедур аудита, арбитража и выплат налогов. Тут Эстония заработала очень высокую оценку - 98,55 пункта из 100 возможных.

По налогам в общей таблице Эстония находится на 21-м месте. В этом году отдельно обращено внимание на то, насколько проще женщинам начать свой бизнес в стране. По новой методике были пересмотрены и результаты прошлого года, в результате в 2015 году Эстония поднялась на 11-е место.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!