23.02.2023 Четверг

В прошлом году объем строительства сократился

В прошлом году объем строительства сократился, сообщила в четверг BNS пресс-служба  Департамента статистики, согласно предварительным данным которого, в 2022 году строительные предприятия построили в Эстонии и за рубежом в целом на 1% меньше, чем годом ранее.
В прошлом году объем строительства сократился
В прошлом году объем строительства сократился Фото: RUP

Строительные предприятия построили в целом на 4,2 млрд евро, из них зданий построено на 2,8 млрд евро и сооружений — на 1,4 млрд евро. По сравнению с 2021 годом зданий построено на 6% меньше, а сооружений (дорог, мостов, портов, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, спортивных площадок и т. п.) — на 9% больше.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Мерике Синисаар, строительный рынок 2022 года характеризовался быстрым увеличением строительных расходов. «На местный строительный рынок больше всего повлияло уменьшение объема строительства зданий. Меньше проводилось ремонтных и реконструкционных работ зданий. Строительство новых зданий по сравнению с предыдущим годом осталось на том же уровне. Увеличение объемов строительства сооружений связано именно с проведением ремонтных и реконструкционных работ, объем строительства новых сооружений при этом сократился», — сказала Синисаар.

Объем строительных работ у эстонских предприятий, действующих за рубежом, увеличился в сравнении с предыдущим годом на 5%. Зданий строилось меньше, сооружений — больше. Доля строительных работ, выполненных в зарубежных государствах, составляла в общем объеме строительства как в 2022 году, так и годом ранее 5%.

По данным Регистра строений было выдано 6521 разрешение на эксплуатацию новых жилых помещений, что на 3% меньше, чем год назад. Большая часть новых жилых помещений (65%) находится в многоквартирных домах. Самым популярным типом жилья был 3–5-этажный многоквартирный дом. «Хотя в прошлом году их доля немного уменьшилась, этот тип жилья остается самым популярным уже многие годы. Больше всего было построено двух- и четырехкомнатных жилых помещений. Если четырехкомнатные жилые помещения преобладали многие годы, то в прошлом году больше всего увеличилась доля именно двухкомнатных жилых помещений», — отметила Синисаар.

Площадь новых жилых помещений в среднем составляла 87 кв. метров. Большая часть нового жилья находится в Таллинне, далее следуют близлежащие к столице волости и Тартуский уезд.

Разрешение на строительство в прошлом году было выдано на постройку 6763 жилых помещений, что примерно на четверть меньше, чем годом ранее. По-прежнему самым предпочитаемым типом жилья был многоквартирный дом (всего 3941 жилое помещение, в т. ч. 2119 жилых помещений в 3–5-этажных многоквартирных домах).

Разрешение на эксплуатацию получили 977 нежилых помещений с полезной площадью 666 800 кв. метров. Больше всего прибавилось новых складских, промышленных и торговых площадей. В сравнении с предыдущим годом увеличилась как площадь разрешенных к эксплуатации нежилых помещений, так и объем их строительства.

В четвертом квартале 2022 года строительные предприятия построили на 1,1 млрд евро, что на 9% меньше, чем в   четвертом квартале 2021 года. Зданий было построено на 15% меньше, а сооружений — на 7% больше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!