11.07.2022 Понедельник

В первом квартале в Эстонии зафиксировали самый высокий в ЕС рост цен на жилые дома

Цены на жилые дома в Эстонии в первом квартале этого года выросли на 7,1 процента — это самый высокий среди стран ЕС квартальный рост.
В первом квартале в Эстонии зафиксировали самый высокий в ЕС рост цен на жилые дома
В первом квартале в Эстонии зафиксировали самый высокий в ЕС рост цен на жилые дома Фото: RUP

По данным службы Eurostat, в ЕС  цены за тот же период выросли в среднем на 2,1 процента, а в еврозоне на 1,7 процента.

По сравнению с первым кварталом за 2021 год цены в ЕС выросли в среднем на 10,5 процента, а в еврозоне на 9,8 процента. Это самый высокий показатель роста в еврозоне с 2005 года, когда служба Eurostat приступила к сбору соответствующих данных. В ЕС это самый высокий показатель роста за период с четвертого квартала 2006 года. В Эстонии цены на жилые дома выросли за год на 21 процент, что также было одним из самых высоких показателей роста в регионе.

Во всех странах блока, данными о которых располагает Eurostat, цены за год выросли. Самый высокий рост зафиксировали в Чехии (24,7 процента), Эстонии (21 процент) и Венгрии (20,6 процента).

В квартальном сравнении цены также выросли во всех странах блока. Самым высоким после зафиксированного в Эстонии рост был Венгрии (6,7 процента) и Болгарии (5,2 процента). Рост были ниже всего на Мальте (0,4 процента), Кипре (0,5 процента)и в Германии (0,8 процента).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!