07.03.2016 Понедельник

В конце года ожидается восстановление инфляции

Во второй половине текущего года должно уменьшиться негативное влияние стоимости энергии на индекс потребительских цен, что постепенно позволит индексу возобновить рост, считает Министерство финансов Эстонии.

По прогнозам Министерства финансов, индекс потребительских цен постепенно будет расти
По прогнозам Министерства финансов, индекс потребительских цен постепенно будет расти Фото: PM

«Снизившиеся в годовом сравнении почти на 8% цены на энергоносители — топливо, газ, на тепловую энергию — продолжают удерживать индекс потребительских цен в падении. Во второй половине года можно ожидать уменьшение негативного влияния этого компонента и вместе с ним постепенного возобновления роста индекса», - сообщил в своем комментарии для BNS аналитик отдела налоговой политики Министерства финансов Кристьян Пунгас.

Помесячный рост цен, в феврале произошедший под влиянием роста акцизов на топливо и алкоголь, был одним из быстрейших за последние годы. Частично его уравновесило снижение цен на электроэнергию, что привело в январе к росту биржевой цены в связи с наступлением холодов.

В феврале ускорился также рост цен и на услуги, однако в значительной мере он обусловлен январским колебанием цен на пассажирские перевозки. «На фоне продолжающегося быстрого роста заработных плат цены на услуги по-прежнему растут», - добавил он.

Потребительские цены в феврале за месяц выросли на 0,7%, но в годовом сравнении упали на 0,5% — об этом в понедельник сообщил Департамент статистики.

В еврозоне цены в феврале вновь начали снижаться, первоначально до -0,2%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!