09.09.2014 Вторник

В июле экспорт товаров увеличился

Экспорт товаров вырос в июле 2014 года на 6%, а импорт сохранился на уровне июля прошлого года. В годовом сравнении рост экспорта был крупнейшим за последние 14 месяцев.
В июле экспорт товаров увеличился
В июле экспорт товаров увеличился Фото: PM

В июле из Эстонии были экспортированы товары общей стоимостью около 1 млрд евро в текущих ценах, а импортированы товары на 1,1 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 148 млн евро, что на 50 млн евро меньше, чем в июле прошлого года, сообщил департамент статистики.

Больше всего, 23%, в июле экспортировали из Эстонии электроприборов, экспорт минеральной продукции составил 13%, а экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров — 9%. Рост экспорта в годовом сравнении был в значительной степени обусловлен ростом экспорта минеральной продукции на 36 млн евро, ростом экспорта электроприборов на 21 млн евро и ростом экспорта металла и металлических изделий на 13 млн евро. Сильнее всего сократился экспорт текстиля и текстильной продукции.

Больше всего в июле в Эстонию импортировали электроприборов, составивших одну пятую импорта, минеральной продукции (13%) и сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (11%). Более всего по сравнению с июлем прошлого года вырос импорт электроприборов и минеральной продукции, соответственно на 25 и 13 млн евро. Сильнее всего сократился импорт транспортных средств и механических машин.

На первом месте среди стран экспорта в июле была Швеция (16% экспорта Эстонии). За ней следовали Финляндия (15%) и Латвия (12%). В Швецию экспортировали больше всего электроприборов, а также древесины и изделий из нее, в Финляндию — электроприборов, а также металла и металлических изделий, а в Латвию — минеральной продукции, а также сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Сильнее всего, на 34 млн евро, то есть, в 2,8 раза, в годовом сравнении вырос экспорт в США, экспорт в Латвию увеличился на 14 млн евро, а в Нидерланды на 12 млн евро. В экспорте в США больше всего увеличился вывоз минеральной продукции и электроприборов, а в экспорте в Латвию и Нидерланды — минеральной продукции. Значительно, на 24 млн евро, сократился экспорт в Россию, куда вывезли меньше сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, а также механических машин.

Больше всего, 14% всего импорта, в июле составил импорт из Финляндии, импорт из Германии составил 12%, а из Швеции 11%. Из Финляндии импортировали чаще всего минеральную продукцию и электроприборы, из Германии механические машины и минеральную продукцию, а из Швеции электроприборы и транспортные средства.

По сравнению с июлем прошлого года вырос импорт из Германии, Финляндии и России — на 10 млн евро из каждый страны, в каждом случае сильнее всего вырос импорт минеральной продукции. Сильнее всего, соответственно на 24 и 13 млн евро, сократился импорт из Польши и Великобритании. Импорт из Польши сократился сильнее всего за счет транспортных средств, а из Германии — за счет механических машин.

По сравнению с июнем 2014 года экспорт увеличился на 1%, а импорт удержался на прежнем уровне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!