15.01.2014 Среда

В Эстонии накопительное страхование не особо популярно

Если в Эстонии сумма платежей накопительного страхования в год составляет 281 евро, то в Литве накопления достигают 460 евро в год, а в Латвии 600 евро, сообщает BNS со ссылкой на данные страховой компании Ergo.

В Эстонии накопительное страхование не особо популярно
В Эстонии накопительное страхование не особо популярно Фото: Reuters

Как сообщил руководитель отдела страхования жизни Ergo Тайво Саар, разница в суммах платежей объясняется разными системами налогообложения в странах Балтии: если в Латвии и Литве применительно к договорам накопления сроком не менее пяти лет действуют льготы по подоходному налогу, то в Эстонии такой льготы нет.

Саар отметил, что если сравнить средние суммы страховых платежей в трех странах Балтии, то разница между ними особенно заметна в расходах на страхование в сфере образования. «Страхование образования позволяет, например, собрать средства на учебу ребенка в будущем. Интересно, что именно в этой сфере разница в страховании между тремя странами Балтии заметнее всего. В Эстонии средний годовой взнос в страхование образования составляет 252 евро, в Литве 363 и в Латвии 600 евро», - сказал Саар. По его словам, страхование образования становится все более популярным в трех странах Балтии, но больше всего люди все-таки откладывают на пенсию.

«Платежи в систему добровольного пенсионного накопления в Эстонии составляют в среднем 549 евро и в Латвии 600 евро в год, а в Литве даже 653 евро», - добавил Саар. По его оценке, такой большой интерес к пенсионному страхованию в Латвии и Литве объясняется относительно поздней реформой системы государственного пенсионного страхования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!