13.01.2022 Четверг

В декабре цены на электроэнергию в Балтии были рекордными

В декабре 2021 года цены на электроэнергию в странах Балтии продолжали расти и достигли самого высокого уровня с момента присоединения стран к бирже Nord Pool.
В декабре цены на электроэнергию в Балтии были рекордными
В декабре цены на электроэнергию в Балтии были рекордными Фото: RUP

Самая высокая цена зафиксирована в Литве - 212,2 евро за мегаватт-час, что на 66% выше ноябрькой. В Латвии цена на электроэнергию повысилась на 65%  до 207,4 евро, в Эстонии - на 74%  до 202,65 евро. Часовые расценки в странах Балтии колебались от 15,64 до 1000,07 евро, сообщил поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

"Резкий рост цен на электроэнергию в регионе Nord Pool вызвали несколько факторов. Один из важнейших - погодные условия. В связи с сильным снижением температуры потребность в электроэнергии во всем регионе выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил директор Elektrum Lietuva Мартина Гига.

В декабре средняя цена на электроэнергию в литовской зоне торгов биржи электроэнергии Nord Pool составила 147,18 евро за мегаватт-час - на 75% выше, чем в ноябре и была на самом высоком уровне с 1996 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!