09.10.2015 Пятница

В августе экспорт товаров упал на 6%

Показатель экспорта товаров в августе 2015 года снизился в годовом сравнении на 6%, а показатель импорта — на 3%, сообщает департамент статистики.
В августе экспорт товаров упал на 6%
В августе экспорт товаров упал на 6% Фото: PM

На снижении уровня экспорта сильнее всего сказалось снижение товарообмена в области электроприборов, металла и металлических изделий, а также минеральной продукции. В августе экспорт товаров из Эстонии составил в текущих ценах 0,9 млрд евро, а импорт в Эстонию — 1 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 124 млн евро, что на 32 млн евро больше в годовом сравнении.

Более всего в августе было экспортировано электроприборов (22% всего экспорта из Эстонии), в годовом сравнении этот показатель упал на 29 млн евро. Экспорт древесины и изделий из нее составил 10%, как и экспорт минеральной продукции. Экспорт металла и металлической продукции упал на 15 млн евро. В годовом сравнении более всего вырос экспорт механических машин, а также древесины и изделий из нее.

В августе в Эстонию было импортировано более всего электроприборов (18% всего импорта), за ними следовали сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары (11%), минеральная продукция (10%) и механическое оборудование (10%). Импорт минеральной продукции упал на 33 млн евро, а импорт транспортных средств — на 8 млн евро. Импорт механических машин вырос на 11 млн евро.

В августе главными рынками экспорта были Швеция (19%), Финляндия (17%) и Латвия (11%в). В Швецию экспортировали преимущественно электроприборы, древесину и изделия из нее, в Финляндию — электроприборы, металл и металлические изделия, а в Латвию — минеральную продукцию, сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары. В годовом сравнении сильнее всего сократился оборот экспорта в Россию и США, а также в Латвию. Снижение оборота экспорта в Россию было связано с сокращением объема экспорта сырья и продукции химической промышленности, сельскохохяйственной продукции и продовольственных товаров, а также текстиля и текстильной продукции.

14% импорта в Эстонию поступило из Финляндии и по 11% — из Германии и Литвы. Из Финляндии импортировались преимущественно минеральная продукция и электроприборы, из Германии — механические машины и транспортные средства, а из Литвы — минеральная продукция, сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары. Более всего упал объем импорта товаров из Италии, Финляндии и Германии.

По сравнению с июлем этого года экспорт товаров упал в августе на 4%, а импорт — на 7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!