06.09.2013 Пятница

Услуги подорожали больше, чем товары

Индекс потребительских цен в августе 2013 года по сравнению с июлем изменился на 0%, а по сравнению с августом прошлого года на 2,9%, сообщает департамент статистики.

Услуги подорожали больше, чем товары
Услуги подорожали больше, чем товары Фото: Reuters

Годовое изменение индекса потребительских цен в последний раз было ниже 3% в августе 2010 года и составляло также 2,9%.

Товары в августе этого года по сравнению с августом 2012 года были на 2,3% и услуги — на 4,1% дороже. Административно регулируемые цены товаров и услуг по сравнению с августом прошлого года остались на том же уровне, нерегулируемые цены поднялись на 3,9%.

По сравнению с августом 2012 года на индекс потребительских цен больше всего повлияли расходы на жилье и продукты, из которых первые обусловили почти половину роста, вторые — более трети. На 80% влияние жилищных расходов обусловило подорожавшее на 28,4% по сравнению с прошлым годом электричество в домах. На четверть влияние продуктов обусловили подорожавшие на 5% мясо и мясопродукты, на одну пятую часть — подорожавшие на 11,6% овощи и на одну шестую часть — подорожавшие на 12% фрукты. Моторное топливо в августе 2013 года было на 4,7% дешевле, чем годом раньше.

По сравнению с июлем в августе главными факторами влияния на индекс потребительских цен оказались падение цен на овощи на 16%, повышение цен на тепловую энергию на 2,9%, завершение дешевой распродажи одежды и подорожание авиабилетов на 15,8%.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!