17.09.2013 Вторник

Управление государственными коммерческими товариществами раскритиковали

В своем аудиторском отчете Государственный контроль говорит о том, что направление деятельности государственных коммерческих товариществ и надзор собственника за пять лет по сути не улучшились – государство часто не знает, зачем оно содержит то или иное коммерческое товарищество и чего ждет от его деятельности.

Управление государственными коммерческими товариществами вызывате нарекания
Управление государственными коммерческими товариществами вызывате нарекания Фото: Reuters

Государство либо не ставит перед коммерческими товариществами конкретных целей, либо не контролирует их выполнение. Несмотря на это, в распоряжение государственным коммерческим товариществам предоставлено несколько сот миллионов евро денег налогоплательщиков.

Управляющий деятельностью крупнейших государственных коммерческих товариществ министр экономики и коммуникаций в большой степени согласен с выводами Государственного контроля, координирующий же управление коммерческими товариществами министр финансов не согласен совсем.

В собственности государственных коммерческих товариществ находится имущество на сумму пять миллиардов евро, то есть около четверти всего имущества общественного сектора. Коммерческие товарищества инвестируют больше денег, чем инвестируется из государственного бюджета, и платят в государственную казну десятки миллионов евро дивидендов в год. Государственные коммерческие товарищества представляют собой находящиеся в управлении министров активы, состояние которых оказывает сильное влияние на всю экономику и развитие государства.

По словам главного контролера Государтсвенного контроля Тармо Олго, само собой разумеется, что коммерческое товарищество действует на основании одобренного собственником плана, а совет коммерческого товарищества как представитель собственника оценивает, насколько удалось осуществление этого плана. Однако в результате аудита выяснилось, что в отношении деятельности государственных коммерческих товариществ собственник часто не ставит целей – почти у половины проверенных коммерческих товароиществ не было одобренной советом стратегии. По состоянию на 2013 год советом не была одобрена даже стратегия деятельности крупнейшего государственного коммерческого товарищества Eesti Energia.

Если у коммерческого товарищества и есть утвержденная советом стратегия, то совет не оценивает регулярно ее реализацию, то есть выполнение заданного коммерческому товариществу государством направления и поставленных целей. Из девяти проверенных коммерческих товариществ только в одном выполнение стратегии оценивалось решением совета полностью и ежегодно – таким обществом является Elering, которое Государственный контроль приводит в своем аудите в качестве примера.

Отсутствие стратегии, тем не менее, не препятствовало инвестициям коммерческих товариществ и предоставлению им со стороны государства сотен миллионов евро. В период 2006-2012 государство предоставило проверенным коммерческим товариществам из государственного бюджета около 227 миллионов евро.

Отсутствие утвержденной советом стратегии или отсутствие оценки выполнения стратегии относится к сфере ответственности совета и является его недоработкой, поскольку именно совет выполняет функцию по определению интересов собственника, требованию от правления коммерческого товарищества проведения в жизнь отвечающей этим интересам стратегии и утверждению подходящей стратегии своим решением.

Из проведенных в ходе аудита интервью также выяснилось, что чиновники, члены правления, а в некоторых случаях также председатели советов часто считают, что способность советов влиять на определение целей коммерческих товариществ и оценивать их выполнение является невысокой. В качестве причины видится практика комплектации советов и непрозрачность назначения членов советов, в результате чего в советах оказываются люди без необходимых знаний и умений.

С другой стороны, в целом неясно, чего ждет собственник коммерческого товарищества от членов совета и какой должна быть ответственность члена совета, если по причине некомпетентной или невыполненной работы члена правления результаты деятельности коммерческого товарищества значительно ухудшатся.

В большой степени проблемы, связанные с определением целей деятельности коммерческих товариществ и надзором собственника, обусловлены тем, что собственник не продумал, для чего ему нужны коммерческие товарищества. Министры как управляющие участием обязаны ежегодно отчитываться перед правительством Республики о том, является ли по-прежнему необходимым владение каждым отдельным коммерческим товаришеством, и если да, то почему, однако обоснования представляются поверхностными, немногословными и повторяющимися из года в год.

Деятельность государства по направлению коммерческих товариществ и обеспечению надзора собственника Государственный контроль проверял и раньше. Так, в 2007 году был опубликован отчет «Надзор собственника в коммерческих товариществах и фондах с участием государства», замечания и выводы которого были во многом теми же, что и в свежем аудите, проведенном в 2013 году. Ситуация с направлением деятельности государственных коммерческих товариществ и обеспечением надзора собственника за пять лет по сути своей не улучшилась.

Министр экономики и коммуникаций, в сфере управления которого находятся крупнейшие государственные коммерческие товарищества, был согласен с выводами Государственного контроля и посчитал его рекомендации в преобладающей части уместными. Министр отметил действия, которые уже предприняты в его сфере управления для повышения его эффективности, а также подчеркнул, что обязательно необходимо сформулировать принципы участия государства в коммерческих товариществах, определить конкретные ожидания и цели в отношении деятельности коммерческих товариществ и усовершенствовать процесс формирования советов коммерческих товариществ.

Министр финансов как министр, координирующий управление государственными коммерческими товариществами, хоть и посчитал, что целенаправленное управление участием можно еще улучшить, но согласился только с одной рекомендацией Государственного контроля. Министр был в принципе согласен с Государственным контролем в том, что все коммерческие товарищества должны иметь стратегию и бюджет, а также пообещал проанализировать, нужно ли для обеспечения их составления дополнять Закон о государственном имуществе.

Министр окружающей среды, министр внутренних дел и руководители проверенных коммерческих товариществ в преобладающей степени согласились с заключениями и рекомендациями Государственного контроля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!