06.02.2015 Пятница

Удешевление топлива продолжает влиять на индекс потребительских цен

По данным департамента статистики, в январе этого года индекс потребительских цен упал прежде всего благодаря удешевлению моторного топлива на 0,4% за месяц и на 1,3% в годовом сравнении.
Удешевление топлива продолжает влиять на индекс потребительских цен
Удешевление топлива продолжает влиять на индекс потребительских цен Фото: Reuters

По сравнению с январем за 2014 год товары подешевели на 2,3%, а услуги подорожали на 0,6%, сообщил департамент. Административно регулируемые цены на товары и услуги упали по сравнению с январем за прошлый года на 3,2%, а нерегулируемые цены — на 0,7%.

По сравнению с январем 2014 года на изменениях в индексе потребительских цен сильнее всего отразилось удешевление моторного топлива на 20,7%. Также на индекс оказало существенное влияние удешевление продовольственных продуктов на 2,5%, около половины этого изменения связано с удешевлением овощей на 13%.

В годовом сравнении на индекс также заметно повлияли цены на алкогольные напитки и табак — за год они выросли соответственно на 3,1% и 7,2%. Из продовольственных продуктов в годовом сравнении сильнее всего подорожал кофе, а подешевели сахар и свежие овощи.

По сравнению с декабрем 2014 года в январе основным фактором изменений в индексе потребительских цен также было моторное топливо, которое за месяц подешевело на 8,3%. Также на индекс заметное повлияли 4,3-процентное подорожание алкогольных напитков, связанное с завершением рождественских скидок и вступлением в силу новых акцизных ставок, а также скидки на одежду и обувь. За месяц среди продовольственных товаров сильнее всего подорожала морковь и подешевел апельсин.

В последний раз изменение индекса потребительских цен в годовом сравнении было ниже отметки -1,3% в декабре 2009 года, когда оно составило -1,7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!