29.09.2016 Четверг

Торгово-промышленная палата: рост акцизов надо пересматривать чаще

По сообщению Эстонской Торгово-промышленной палаты, правительству следует раз в квартал проводить основательный анализ изменения акцизных ставок на топливо, алкоголь и табак.

По словам Майта Палтса, если рост акцизов не достигнет своей цели, следует немедленно отреагировать и внести изменения в закон
По словам Майта Палтса, если рост акцизов не достигнет своей цели, следует немедленно отреагировать и внести изменения в закон Фото: PM

Палата отмечает, что, согласно Закону об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электроэнергию, правительство не позднее 1 марта 2018 года представит Рийгикогу анализ, а при необходимости и предложение по изменению акцизных ставок, если запланированный на данный момент рост акцизов не достигнет поставленной цели.

"На наш взгляд, подобный анализ следовало бы проводить в подходящем объеме чаще, например, раз в квартал. В таком случае у государства будет иметься оперативный обзор воздействия акцизного роста и достижения поставленных целей", - написал правительству директор палаты Майт Палтс.

По словам Палтса, если рост акцизов не достигнет своей цели, например, доля контрабанды превысит прогнозы, а налоговые поступления не достигнут прогнозируемого уровня, следует немедленно отреагировать и внести изменения в закон, чтобы прекратить дальнейший рост акцизов или повысить их в меньшем объеме по сравнению с запланированным, чтобы добиться желаемого результата без отрицательных последствий.

Комментируя 10-процентный рост топливного акциза в следующем году, палата отмечает, что он существенно сократит конкурентоспособность эстонских предприятий, поскольку топливо является важным условием для производства во многих отраслях.

По мнению представителей Торгово-промышленной палаты, рост акциза на алкоголь приведет к оживлению пограничной торговли и снижению продаж алкоголя на юге страны. Палата также предлагает отложить запланированный на следующий год рост данного акциза с начала года до февраля или марта, как в 2016 году. "Конец года — один из самых напряженных периодов для производителей алкоголя, отсрочка вступления в силу на февраль позволит лучше распределить производственную нагрузку".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!