19.05.2021 Среда

Цены на строительные материалы резко подскочили

Глобальный дефицит сырья и задержки с поставками от субподрядчиков привели к нехватке строительных материалов и росту цен на эту группу товаров, сообщает rus.err.ee.

В этом году некоторые товары подорожали почти наполовину
В этом году некоторые товары подорожали почти наполовину Фото: pixabay.com

Ситуация на рынке нестабильная, и в некоторых товарных категориях цены могут меняться каждые несколько часов, сообщили сегодня утренние теленовости ERR.

По словам исполнительного директора компании Decora Эйке Тубли-Мюйр, в начале строительного сезона спрос на строительные материалы всегда повышается, и производители учитывают это в своих планах, однако сейчас магазинам сложно закупать любые материалы. Самые большие проблемы - с минеральной ватой и пенопластом, срок поставки которых вырос с двух недель до двух месяцев. Существенные проблемы возникли и с доступностью строительных блоков.

Если в прошлые годы цены на материалы весной увеличивались на 3-4%, то в этом году некоторые товары подорожали почти наполовину. По словам Тубли-Мюйр, для строительных материалов общего назначения обычным сейчас является увеличение цены на 20-30%.

Директор по маркетингу Bauhof Маарья-Лийз Тоомик подтвердила, что с таким давлением на цены сектор не сталкивался уже давно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!