03.10.2022 Понедельник

Цена универсальной услуги Eesti Energia составит 19,24 цента за киловатт-час

Цена универсальной услуги Eesti Energia составит 19,24 цента за киловатт-час плюс ежемесячная плата за услугу в размере 1,99 евро, сообщила в пятницу на пресс-конференции член правления концерна Агнес Роос.
Цена универсальной услуги Eesti Energia составит 19,24 цента за киловатт-час
Цена универсальной услуги Eesti Energia составит 19,24 цента за киловатт-час Фото: RUP

Из них 15,4 цента — цена производителя универсальной услуги, 0,63 цента — издержки, риски и разумная прибыль продавца электроэнергии, 3,21 цента — налог с оборота. Роос отметил, что окончательная цена зависит от профиля клиента, поскольку у концерна есть как минимум шесть различных пакетов сетевых услуг, на основе которых складывается цена сетевой услуги.

Роос также подчеркнула, что установленная в пятницу Департаментом конкуренции цена производителя - 154,08 евро за мегаватт-час, или 15,4 цента за киловатт-час, - это установленная, но не согласованная цена и процесс согласования продолжается. Согласованная цена может оказаться другой. «И я не могу сказать, какой она будет», — добавила она.

Председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола заявил в пятницу утром, что цена в 154 евро не покрывает затраты производителя. В ходатайстве Enefit Power в адрес Департамента конкуренции была указана цена в 181,83 евро за мегаватт-час или 18,18 цента за киловатт-час.

Роос отметил, что цена производителя на 75% состоит из переменных компонентов, включая цену на СО2 и затраты на оплату труда, которые заметно изменятся в течение четырех лет, когда в соответствии с действующей системой должна предлагаться универсальная услугу. 

«И они не меняются только в одну сторону, не только в сторону удешевления, но и - я не хочу никого пугать - удорожания. Я не знаю наперед, и думаю, что никто этого сейчас не знает", - заявила член правления Eesti Energia.

Зимой, однако, цена универсальной услуги должна обеспечивать более или менее фиксированный уровень, помочь избежать резких почасовых скачков цен до нескольких тысяч евро за мегаватт-час. «Это уже точно не случится», — заверил Роос.

Рейн Вакс, глава энергетических рынков Министерства экономики и коммуникаций (MKM), пояснил на пресс-конференции в пятницу, что установленная Департаментом конкуренции цена производителя универсальных услуг является лишь частью расчета, а окончательная цена для потребителя составит 18-19 центов за киловатт-час, из которых будет вычтена государственная компенсация в размере 5 центов за киловатт-час.

Роос отметила, что, по ее мнению, в ценовых прогнозах MKM много манипуляций. «Я думаю, что Министерство экономики на самом деле не говорило о налоге с оборота. Потому что даже сегодня [в пятницу — ред.] фактически было сказано, что продавец электроэнергии может добавить еще около 2 процентов. У нас это существенно меньше 2 процентов. Но если прибавим эти 20% к 15 центам, то получим уже 3 цента плюс, то есть, больше 18 центов. То есть, в министерстве цену продавца электроэнергии вообще и не учли», — добавила Роос.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!