09.12.2021 Четверг

Таави Аас предложил заморозить дивиденды Elering

На фоне удорожания электроэнергии Аас предложил заморозить дивиденды  Elering, сообщает в четверг утром ERR.
министр экономики и инфраструктуры Таави Аас
министр экономики и инфраструктуры Таави Аас Фото: RUP

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас предложил Министерству финансов уменьшить дивиденды, получаемые от госкомпании Elering государству в этом году, а в последующие два года и вовсе отказаться от их выплаты.

"Рост цен на электроэнергию затрагивает всех жителей и предприятия Эстонии. Таким образом, было бы разумно временно снизить ожидаемые государством дивиденды от государственной энергетической компании, а позднее на некоторое время отказаться от их выплаты", - приводит в четверг слова Таави Ааса пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций.

Согласно предложению Ааса, Elering выплатит в госбюджет 10 млн евро дивидендов из прошлогодней прибыли вместо запланированных более 24 млн евро. 

В 2022 и 2023 годах государство дивиденды от Elering получать не станет.

"Повышение цен также увеличит расходы Elering на потерю электроэнергии, а отказ от дивидендов поможет немного покрыть эти затраты, - сказал Аас. - Сегодня необходимо использовать любую возможность, чтобы уменьшить счета за электроэнергию".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!