24.05.2022 Вторник

Таави Аас: потребителям и следующей зимой можно компенсировать расходы на отопление

В предстоящий отопительный сезон потребителей в Эстонии можно было бы дотировать на тех же принципах, что и минувшей зимой, считает министр экономики и коммуникаций Таави Аас.
министр экономики и инфраструктуры Таави Аас
министр экономики и инфраструктуры Таави Аас Фото: RUP

“К минувшему отопительному сезону мы в Министерстве экономики и коммуникаций разработали систему автоматически выплачиваемых пособий, которые дополняли друг друга и в целом помогали смягчить воздействие роста цен на потребителей. Оказывать поддержку потребителям мы могли бы на тех же принципах и в следующем отопительном сезоне», - сказал Аас в интервью BNS.

По его словам, о размере пособий и о возможных источниках покрытия есть смысл говорить, когда правительство решит, какие из дотаций в целом сохранить и продолжить выплачивать.

В минувший отопительный период правительство в качестве меры поддержки установило для бытовых потребителей лимит цен на электроэнергию и газ, начиная с которого государство будет компенсировать расходы на энергию. В случае потребления электроэнергии предельная цена для бытовых потребителей составляет 12 центов за киловатт-час. 

Если цена была выше этого предела, государство компенсирует счет за электроэнергию до 650 киловатт-часов. Это означает, что если среднемесячная цена электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой превышает 12 центов за киловатт-час, часть счета за электроэнергию, превышающую эту цену, оплачивались государством. 

Например, если домашнее месячное потребление составляло 650 киловатт-часов, а счет составляет 150 евро, средние траты человека составляют 23,08 цента за киловатт-час. Таким образом, затраты потребителя, включая государственную помощь, составляют не более 650 кВтч х 12 центов/кВтч + км = 93,6 евро, т.е. из счета в 150 евро государство компенсирует 56,4 евро.

В случае потребления газа действовала та же схема господдержки: предельная цена для бытовых потребителей составляет 65 евро за мегаватт-час при потреблении до 2,75 мегаватт-часа. 

При выплате компенсаций многоквартирным домам в январе лимит потребления газа и электроэнергии не учитывается. Государству также протянуло руку помощи предприятиям и учреждениям, оказавшимся в сложной ситуации в условиях энергетического кризиса. Первоначально компаниям возмещали 50% сетевой платы, с января по март она будет возмещена в полном объеме.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!