22.02.2024 Четверг

Лаури Лаатс: фиксированная оплата отопления повысит расходы жителей реновированных домов

Идея Департамента конкуренции о введении круглогодичной фиксированной платы за центральное отопление в долгосрочной перспективе несостоятельна, считает заместитель председателя парламентской комиссии по экономике Лаури Лаатс.
заместитель председателя парламентской комиссии по экономике Лаури Лаатс
заместитель председателя парламентской комиссии по экономике Лаури Лаатс Фото: RUP
«Я не поддерживаю идею взимания дополнительной платы с жителей частично или полностью отремонтированных домов, поскольку ремонт проводился с целью снижения расходов на отопление. Такой шаг может уменьшить мотивацию квартирных товариществ обновлять жилье в соответствии с современными требованиями и достигать климатических целей», - отметил Лаатс.
Он подчеркнул, что для достижения цели по обновлению жилого фонда советского периода к 2050 году необходимо каждые 10 лет реновировать по 14 000 домов. В то же время, ситуация в Ида-Вирумаа и сельских районах вызывает беспокойство, так как многие жители не могут позволить себе самофинансирование реновации, а бюрократические процедуры связанные с получением кредитов становятся серьезным препятствием. В таких случаях государство должно оказывать помощь, предоставляя финансирование под нулевой процент и помогая с документами через специальных консультантов.

По мнению Лаатса, установление круглогодичной фиксированной платы за центральное отопление не способствует достижению этих целей.

Он также отметил, что государственная поддержка должна быть более последовательной, чтобы обеспечить уверенность квартирных товариществ. «Большой интерес к субсидиям на реновацию многоквартирных домов от фонда KredEx свидетельствует о том, что такая поддержка крайне важна. Однако финансирование нужно увеличить, чтобы товарищества, имеющие готовые проекты реновации, могли их реализовать, а не ждать следующей возможности из-за исчерпания лимита KredEx уже в первый день», - подчеркнул Лаатс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!