09.09.2013 Понедельник

Сократился дефицит текущего счета платежного баланса

Дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии во втором квартале этого года сократился до 0,5% от квартального валового внутреннего продукта (ВВП), в прошлом году соответствующий показатель составил три процента.

Сократился дефицит текущего счета платежного баланса
Сократился дефицит текущего счета платежного баланса Фото: Reuters

 

В условиях слабого внешнего спроса рост темпа экспорта товаров в течение последнего года был неустойчивым и ежеквартально колебался в пределах от 10% до 2%. На протяжении последних кварталов не было ни одной товарной группы и ни одного целевого рынка, который бы характеризовался устойчивыми и успешными показателями продаж. Об этом в своем комментарии агентству BNS сказал экономист Банка Эстонии Андрес Саарнийт.

Если товаров во втором квартале экспортировали на четыре процента больше, чем годом ранее, то экспорт услуг сократился, а импорт вырос. Основной причиной этого, по словам Саарнийта, стало сокращение объемов продаж услуг перевозки по сравнению с 2012 годом и рост закупок услуг на 10%.

В итоге профицит счета товаров и услуг был меньше, чем во втором квартале прошлого года, сократившись до 2% ВВП, что указывает на усиление внутреннего спроса.

„ Учитывая слабые показатели внешнего спроса это, с точки зрения экономического роста в ближайшем времени хорошая новость. К сожалению, усиление внутреннего спроса произошло в основном за счет роста частного потребления и не благодаря инвестициям», - добавил Саарнийт.

В соответствии с последним прогнозом Банка Эстонии, дефицит текущего счета в 2013 году составит около одного процента ВВП. Показатели платежного баланса за первое полугодие соответствуют прогнозу.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!