05.01.2024 Пятница

Со следующего года можно увеличить взносы во вторую пенсионную ступень

Министерство финансов Эстонии анонсировало возможность увеличения взносов во вторую пенсионную ступень с января 2025 года.
Со следующего года можно увеличить взносы во вторую пенсионную ступень
Со следующего года можно увеличить взносы во вторую пенсионную ступень Фото: RUP
Сообщается, что теперь можно будет отчислять 4% или 6% от брутто-зарплаты, в дополнение к стандартным 2%.Министр финансов Март Вырклаэв подчеркнул значимость второй ступени в трехступенчатой пенсионной системе страны. По его мнению, увеличение взносов способствует формированию достаточного пенсионного обеспечения. Он призывает граждан активно участвовать во всех трех ступенях пенсионных накоплений, уделяя особое внимание второй ступени для получения более высокой пенсии в будущем.

Повышение ставки взносов является добровольным выбором. Размер будущей пенсии будет зависеть от ряда факторов, включая размер зарплаты, продолжительность внесения взносов по увеличенной ставке, а также от доходности второй ступени и способа получения пенсии.

Керту Федотов, советник отдела финансовых услуг, привел пример: при 40-летнем накоплении по ставке 6% соотношение пенсии к зарплате может возрасти до 50%. Это означает возможное увеличение пенсии до 970 евро по сравнению со средней пенсией в 776 евро, исходя из данных 2024 года.

Увеличение ставки взноса не затрагивает социальный налог: 4% всегда будут отчисляться во вторую ступень независимо от выбранной ставки. Новая ставка применяется с января и действует минимум на протяжении одного года. Для изменения ставки необходимо подать новое заявление.

Заявление об изменении ставки взноса можно подать в любое время. По заявлениям, поданным до конца ноября, новая ставка будет применяться с января следующего года, а заявления, поданные в декабре, активируют изменения со следующего за ним января. В случае необходимости, выбранную ставку можно изменить, подав новое заявление до конца ноября.

Подать заявление можно на сайте Пенсионного центра или через управляющих счетами второй ступени.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!