02.08.2019 Пятница

Снижение акцизов привело к росту продаж алкоголя на северной границе

По словам министра финансов Мартина Хельме, в результате снижения акцизных ставок на алкоголь выросли продажи на северной границе страны — это значит, что финские туристы вновь покупают в Эстонии больше алкоголя.

Хельме сказал на пресс-конференции правительства, что предварительные данные являются крайне обнадеживающими и что, по его мнению, целей, которых правительство добивалось изменением налога, вскоре можно будет достичь. В то же время, он сказал, что следует дождаться предстоящих на следующей неделе отчетов по налогам за июль, а в сентябре станет ясна более долгосрочная тенденция.

Министр отметил, что продавцы сразу же поддержали снижение акцизов и поэтому эстоноземельцы теперь реже покупают алкоголь в Латвии и чаще в Эстонии. Хельме пояснил, что это и было целью, поскольку акцизные ставки понизили из-за того, что эстоноземельцы покупали алкоголь за границей, а финские туристы увозили из Эстонии все меньше алкоголя.

В то же время, премьер-министр Юри Ратас сказал, что рано делать выводы по итогам одного месяца. Он также подчеркнул, что Эстония ни в коем случае не будет участвовать в гонке акцизов, и призвал следить за количеством потребляемого алкоголя.

С 1 июля в Эстонии на 25 процентов понизили ставки акциза на пиво, сидр и крепкий алкоголь.

В четверг в Латвии также вступили в силу новые ставки акциза на крепкий алкоголь, пониженные на 15 процентов до 29 февраля следующего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!