27.06.2022 Понедельник

Симсон: 12 стран ЕС полностью или частично остались без российского газа

В Европейском союзе 12 государств полностью или частично остались без газа из России, поведение Москвы в последние недели существенно обострило риски, сообщила уполномоченный Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон.
 
Симсон: 12 стран ЕС полностью или частично остались без российского газа
Симсон: 12 стран ЕС полностью или частично остались без российского газа Фото: RUP

Она отметила, что начинающиеся в понедельник в ЕС обсуждения этих вопросов чрезвычайно важны, чтобы ЕС мог сплоченно и с максимальной готовностью встретить зиму. «Ситуация напряженная уже с начала осени прошлого года, но поведение России в последние недели значительно обострило риски», - передает Rus.Postimees слова Симсон.

Она сообщила, что 12 государств-членов ЕС на сегодня частично или полностью отрезаны от российского газа. «Подготовленный в начале года кризисный план ЕС может пригодиться каждый час и государства-члены должны быть готовы к применению своих государственных планов», - отметила она.

Симсон сказала, что на минувшей неделе ЕС достиг соглашения по увеличению поставок газа с Израилем и Египтом, углублено сотрудничество с Норвегией, на финишной прямой переговоры с Азербайджаном.

Она подчеркнула, что совместные закупки газа требуют единогласия и координации между государствами-членами, и что работа Еврокомиссии создает для этого необходимые условия. «Хорошая новость заключается в том, что в мае в очередной раз был установлен рекорд по поступлению СПГ в Европу — 12,8 млрд кубометров — это самый большой месячный объем за всю историю», — сказала Симсон.

«Манипуляции и шантаж России также поддерживают рост цен на газ, что, в свою очередь, влияет на счета за электроэнергию. Чтобы смягчить последствия роста цен и, в частности, защитить наименее обеспеченные слои населения, комиссия уже в октябре выпустила рекомендации для государств-членов. Я также рекомендую участникам нынешней коалиции использовать этот набор инструментов, другие европейские страны от Германии до Финляндии и от Нидерландов до Испании получили там помощь для защиты своего народа», — посоветовала Симсон премьер-министру Кае Каллас.

По ее словам, большие разногласия среди министров энергетики вызывают вопросы, связанные с деятельностью электрорынка, а также продления деятельности атомной энергетики. «Комиссия не может по последнему вопросу принимать решения ни за одно государство, выбор источников энергии согласно основополагающим европейским договорам является суверенным правом государств-членов», - сказала Симсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!