30.06.2010 Среда

Шесть шагов к получению СЕ маркировки

http://www.sxc.hu/ Маркировка CE - это основной индикатор того,  что изделие соответствует требованиям, установленным правовыми актами ЕС. Помимо всего прочего, наличие такой маркировки способствует свободному продвижению товаров на европейском рынке. 

Снабжая изделие маркировкой СЕ,  производитель тем самым подтверждает свою единоличную ответственность за то, что изделие полностью отвечает требованиям правовых актов, необходимым для получения маркировки СЕ, а это гарантирует возможность продажи изделия во всем Европейском экономическом сообществе (27 стран-членов ЕС, а также страны Европейской ассоциации свободной торговли: Исландия, Норвегия и Лихтенштейн) плюс Турция. Те же правила действуют и в отношении изделий, изготовленных в третьих странах, которые продаются в ЕЭС и Турции.

Не все изделия необходимо снабжать маркировкой CE, это требование предъявляется только к тем категориям изделий, для которых наличие маркировки СЕ предусмотрено соответствующими директивами.

  • Узнайте, какие директивы и унифицированные стандарты действуют в отношении изделия

Категории изделий,  которые обязаны быть снабжены маркировкой СЕ, указаны более чем в 20 директивах. Основные требования, которым должны соответствовать изделия (например, безопасность), гармонизированы на уровне ЕС и описаны в общих чертах в соответствующих директивах.   Унифицированные европейские стандарты содержат ссылки на применяемые директивы и подробно, техническим языком разъясняют суть основных требований.

  • Проконтролируйте специфические требования к изделию

Ваша задача – проверить, соответствует ли ваше изделие основным требованиям, установленным применяемыми к нему правовыми актами ЕС. Полное соответствие изделия унифицированным стандартам предполагает, что изделие соответствует предъявляемым основным требованиям.  Применение унифицированных стандартов по-прежнему является добровольным.  Для выполнения основных требований можно избрать и какой-либо иной способ. 

  • Выясните, требует ли компетентное учреждение независимой оценки соответствия 

Каждая директива, касающаяся вашего изделия, определяет, необходимо ли для получения маркировки СЕ участие третьего уполномоченного лица (компетентного учреждения) в процессе оценки соответствия. Это не является обязательным для всех изделий, поэтому важно проверить, требуется ли вообще участие компетентного учреждения. Компетентные учреждения уполномочены государственными официальными органами. Комиссия официально оповещается об этих учреждениях и они перечислены в базе данных NANDO (New Approach Notified and Designated Organisations). 

  • Проведите испытание изделия и проконтролируйте его соответствие

Задача производителя – провести испытание изделия и проконтролировать его соответствие правовым актам ЕС (процедура оценки соответствия). Одной из составных частей процедуры является оценка рисков. Применение соответствующих  унифицированных европейских стандартов поможет вам выполнить установленные директивами основные юридические требования. 

  • Составьте требуемую техническую документацию и держите  ее всегда под рукой

Чтобы оценить соответствие изделия предъявляемым требованиям, а также для оценки рисков, производитель должен составить требуемую на основании директив техническую документацию.   По требованию официальных учреждений ее следует представлять вместе с декларацией соответствия ЕО. 

  • Проставление маркировки CE на своем изделии и декларация соответствия ЕО

Маркировку СЕ на изделии проставляет производитель или его уполномоченный представитель в ЕЭС или в Турции. Знак следует закрепить на изделии либо проставить на упаковке или этикетке на видном месте;  в соответствии с предусмотренным правовыми актами форматом, он должен быть хорошо читаем и несмываем.  Если на этапе контроля в процессе производства участвовало какое-либо компетентное учреждение, то к маркировке СЕ следует добавить опознавательный номер этого учреждения. Обязанностью производителя является составление подписанной декларации соответствия ЕО, которая удостоверяет, что изделие соответствует требованиям. Вот и всё! Ваше изделие, снабженное маркировкой СЕ, готово к выпуску на рынок.

Дополнительную информацию о нормативных указаниях и маркировке СЕ можно найти по адресу www.ec.europa.eu/enterprise/policies/single-market-goods/regulatorypolicies-common-rules-for-products/index_en.htm

База данных NANDO, в которой имеется перечень компетентных учреждений для проведения оценки соответствия:
www.ec.europa.eu/enterprise/newapproach/nando

Перевод rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!