01.07.2014 Вторник

Рост розничной продажи замедлился в мае

По данным департамента статистики, розничная продажа товаров предприятий розничной торговли вырос в мае 2014 года по сравнению с маем прошлого года в постоянных ценах на 4%. Если в апреле розничная торговля выросла в годовом сравнении на 8%, то в мае рост замедлился.

Рост розничной продажи замедлился в мае
Рост розничной продажи замедлился в мае Фото: PM

В мае 2014 года розничная продажа товаров предприятий розничной торговли выросла на 424,1 млн евро, таким образом, в мае магазины получили по 322 евро с жителя страны. По сравнению с прошлыми месяцами заметно замедлился рост розничной продажи магазинов промышленных товаров. Если в марте розничная продажа в этих магазинах выросла в годовом сравнении на 13%, а в апреле на 11%, то в мае всего на 6%.

Продажа выросла в магазинах пяти специализаций и снизилась в магазинах двух специализаций. В годовом сравнении больше всего, почти на четверть, выросла розничная продажа по почте или в интернете. На 15 розничная продажа выросла в магазинах текстильных товаров, одежды и обуви, на 13% в аптеках и магазинах косметических товаров, на 6% в магазинах бытовых товаров, домашней техники, железных товаров и строительных материалов, а на 5% в прочих специализированных магазинах, где торгуют главным образом компьютерами и компьютерными комплектующими, фото-товарами, книгами, спортивными товарами, играми и игрушками, цветами, саженцами и пр.

По сравнению с маем 2013 года розничная продажа снизилась в прочих неспециализированных магазинах, где преобладают промышленные товары, секонд-хэндах и вне магазинов (в киосках, на рынках, в прямой продаже).

В мае рост розничной торговли также замедлился в продуктовых магазинах. Если в апреле розничная продажа в этих магазинах выросла в годовом сравнении на 8%, то в мае на 4%. На замедлении роста розничной продажи в продуктовых магазинах отразилась более высокая сравнительная база за май прошлого года.

Розничная продажа моторного топлива выросла по сравнению с маем 2013 года в постоянных ценах на 1%.

По сравнению с предыдущим месяцем в мае розничная продажа товаров предприятий розничной торговли выросла в постоянных ценах на 5%. Согласно сезонно и календарно скорректированным данным, продажа упала по сравнению с апрелем на 1%. За пять месяцев 2014 года розничная продажа товаров предприятий розничной торговли выросла в постоянных ценах на 6% по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

Прибыль с продаж предприятий розничной торговли составил в мае 506,9 млн евро, из этого розничная продажа товаров принесла 84%. Прибыль с продаж увеличилась как по сравнению с апрелем, так и с маем прошло года на 5% в текущих ценах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!