11.03.2019 Понедельник

Рост экспорта из Эстонии за год составил 12%

Экспорт товаров в январе 2019 года из Эстонии увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12% и импорт - на 2%. Рост экспорта был масштабным, увеличение наблюдалось в большинстве товарных групп.

Об этом сообщил сегодня Департамент статистики, отметив, что в январе из Эстонии экспортировано товаров на 1,16 млрд евро в стоимостном выражении и импортировано в Эстонию - на 1,28 млрд евро. Дефицит товарооборота составил 119 млн евро, что на 99 млн евро меньше, чем в этот же период прошлого года.

Основными целевыми государствами экспорта товаров в январе стали Финляндия (16% общего объема экспорта из Эстонии), Швеция и Латвия (доля каждой 10%). В Финляндию экспортировалось более всего электрооборудование, а также металл и изделия из металла, в Швецию - древесина, изделия из древесины и электрооборудование, в Латвию - минеральная продукция, сельскохозяйственная продукция и продукты питания. Больше всего вырос экспорт в США (на 66 млн евро), Сингапур (на 30 млн евро) и Данию (на 18 млн евро).

В США больше всего увеличился вывоз коммуникационного оборудования, а в Сингапур и Данию - минеральной продукции. Больше всего экспорт сократился в Нидерланды (на 34 млн евро), куда было отправлено меньше минеральной продукции.

Из товаров в январе экспортировали преимущественно электрооборудование (17% общего объема экспорта из Эстонии), минеральную продукцию (14%), а также древесину и изделия из древесины (11%). На рост экспорта более всего повлияло увеличение вывоза минеральной продукции (на 37 млн евро), электрооборудования (на 25 млн евро), а также механических машин, древесины и изделий из древесины (каждой группы - на 19 млн евро).

Удельный вес товаров эстонского происхождения составил в январе 2019 года 73% от общего экспорта. Вывоз эстонских товаров увеличился в январе на 11% и реэкспорт - на 14%. Более всего экспорт эстонских товаров вырос в группе электрооборудования (коммуникационное оборудование, распределительные щиты), древесины и изделий из древесины (древесные гранулы, клееная древесина, пиломатериалы/доска обрезная хвойных пород) и минеральной продукции (сланцевое топливное масло, электроэнергия).

В январе больше всего импортировалось товаров из Финляндии (12% от общего импорта в Эстонию), Литвы (11%) и Германии (10%). Из Финляндии больше всего импортировалось минеральной продукции и электрооборудования, из Литвы - минеральной продукции, а из Германии - транспортных средств и механических машин.

Больше всего увеличился импорт из Литвы (на 47 млн евро) и Китая (на 13 млн евро). Из Литвы наиболее увеличился ввоз минеральной продукции, а из Китая - электрооборудования. Больше всего сократился импорт из Нидерландов.

Из товаров больше всего импортировалось в Эстонию минеральной продукции (16% от общего импорта в Эстонию), электрооборудования (14%) и транспортных средств (10%). Более всего увеличился ввоз минеральной продукции (на 34 млн евро), а также cырья и продукции химической промышленности (на 11 млн евро).

В январе 2019 года индекс объема экспорта внешней торговли увеличился по сравнению с тем же периодом 2018 года на 5%, а индекс объема импорта остался на том же уровне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!