12.12.2019 Четверг

Рийгикогу принял государственный бюджет на 2020 год

В среду Рийгикогу одобрил государственный бюджет на следующий год, в котором затраты намечены в размере 11,6 млрд евро, а поступления - на сумму 11,8 млрд евро.

По сравнению с текущим годом затраты из государственного бюджета вырастут приблизительно на 240 млн евро, а поступления - на 760 млн евро
По сравнению с текущим годом затраты из государственного бюджета вырастут приблизительно на 240 млн евро, а поступления - на 760 млн евро Фото: Postimees

За закон о государственном бюджете на 2020 год проголосовали 55 депутатов, против - 44 депутата.

По сравнению с текущим годом затраты из государственного бюджета вырастут приблизительно на 240 млн евро, а поступления - на 760 млн евро.

Проект государственного бюджета на 2020 год номинально сбалансирован. Структурно он также стремится к балансу: дефицит составляет 0,7% ВВП. К 2021 году структурный дефицит сократится до 0,2%, номинально бюджет будет составлен с профицитом.

Налоговое бремя составит в течение последующих лет 33,2% ВВП, а в 2022 году понизится до 32,7% ВВП. Долговое бремя правительственного сектора сократится в евро и по отношению к ВВП - с 8,8% за этот год в 2020 году оно понизится до 8%. В абсолютных суммах это означает, что оно сократится с 2,4 до 2,3 млрд евро.

Государственный бюджет исходит пяти приоритетов правительства: Эстония должна быть страной, в которой хорошо создавать семью, в ней должны быть сплоченное общество, наукоемкая экономика, эффективное государственное управление, а наше государство должно быть свободным и хорошо защищенным.

В 2020 году средняя пенсия по старости вырастет на 45 евро, это крупнейший рост пенсий за последние 12 лет. Правительство выделило на внеочередной рост пенсий 20,8 млн евро. Таким образом, с 1 апреля следующего года средняя пенсия по старости человека с 44-летним трудовым стажем будет составлять 528 евро в месяц вместо прежних 483 евро. В 2020 год на выплату пенсий всех категорий потратят 1,98 млрд евро.

В 2020 году бюджет Больничной кассы увеличится примерно на 140 млн евро, из которых около 115 млн евро будет приходиться на большую часть взносов в систему социального обеспечения. Примерно на 25 млн евро вырастут отчисления из государственного бюджета за неработающих пенсионеров по старости.

Дополнительное финансирование научно-исследовательской деятельности вырастет по сравнению с текущим годом примерно на 16 млн евро. Базовое финансирование исследовательских дотаций и научных учреждений вырастет на 5,3 млн евро. На научно-исследовательскую деятельность планируется выделить 219,1 млн евро. Доля финансирования науки из государственного бюджета составит 0,75% ВВП.

Оборонные затраты вырастут до 615 млн евро и составят не менее двух процентов ВВП. Эта сумма будет включать затраты на прием союзников, которые в 2020 году составят около 10 млн евро, а также дополнительные оборонные инвестиции в размере 20 млн евро. Государство укрепит свои военные способности масштабными тендерами по закупке снаряжения.

Государственный бюджет предусматривает дополнительные средства на увеличение зарплатного фонда учителей, получающих заработную плату из государственного бюджета социальных работников, работников культуры, спорта и сотрудников внутренней безопасности. На увеличение зарплатного фонда в сфере внутренней безопасности запланировано выделить 7 млн евро, для работников культуры и спорта 2,2 млн евро, а для социальных работников -  миллион евро. Государство продолжит также выделение 15 млн евро в поддержку местных самоуправлений, чтобы средняя заработная плата педагогов детских садов была на одном уровне с минимальной заработной платой школьных учителей.

В 2020 году доходы местных самоуправлений будут превышать 2,3 млрд евро, что примерно вдвое больше, чем в 2010 году. Быстрый рост доходов связан как с высокими налоговыми поступлениями, так и с решением государства в период 2018-2021 гг. дополнительно увеличить на 185 млн евро отчисления подоходного налога в пользу местных самоуправлений и размер стабилизационного фонда.

В ходе третьего чтения фракции и депутаты Рийгикогу выступили с предложениями о поддержке в рамках региональных инвестиций проектов третьего сектора и гражданского общества на общую сумму 4,3 млн евро. Дополнительные средства выделены местным сообществам, детским садам, школам, детским кружкам по интересам, женским организациям, приходам и другим добровольным организациям.

Самое серьезное изменение связано с увеличением переходных пособий для земледельцев, которые вырастут на 5 млн евро. Общая сумма дотации составляет 10,3 млн евро.

С 2020 года у государства будет бюджет с новой структурой. Наряду с прошлым бюджетом, описанным отталкиваясь от затрат, государственный бюджет будет в дальнейшем состоять из подчиняющихся министрам программ. Это значит, что правительство будет ставить цели для программ, а для их достижения государственные учреждения будут оказывать услуги, качество, объем и цены которых будут согласованы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!