24.10.2016 Понедельник

Риэлторы: подоходный налог от сдачи внаем жилой площади надо уменьшить

Налоговое законодательство в Эстонии несправедливо по отношению людям, сдающим внаем жилые помещения, считает исполнительный директор риэлторской компании 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

По его мнению, до 70% владельцев сдаваемой внаем жилой площади по-прежнему не платят подоходный налог, поэтому ставку налога можно было бы снизить наполовину.

По словам Вахтера, частное лицо должно платить подоходный налог со сдаваемых внаем жилых помещений, однако потраченные на ремонт деньги в статью расходов не включишь, как это могут делать юридические лица. "Оставаться честным обходится очень дорого, это не способствует соблюдению налоговой дисциплины, и в итоге государство теряет миллионы евро", - отметил Вахтер в пресс-релизе.

"Частные лица, ухаживая за своим имуществом, как и предприятия, несут вполне определенные расходы. У обычного человека должна быть возможность потраченные на ремонт деньги включить в статью расходов и не платить с них подоходный налог, либо рассчитывать на налоговую льготу со стороны государства. Например, подоходный налог от сдачи внаем жилой площади мог бы быть на 50% меньше", - сказал Вахтер, добавив, что эта льгота должна распространяться на сдачу внаем жилых, но не коммерческих площадей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!