10.05.2021 Понедельник

Регистрация новых предприятий в Эстонии выросла на 40%

В апреле 2021 года в Эстонии было зарегистрировано почти 2400 новых предприятий, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года; в марте было зарегистрировано более 2600 новых предприятий.

Релизованные бизнес-идеи в большей степени связаны с цифровым миром
Релизованные бизнес-идеи в большей степени связаны с цифровым миром Фото: pixabay.com

"Весна 2021 года - одна из наиболее активных за последние годы, если посмотреть на статистику начинающих предприятий в Эстонии", - сообщил Леннарт Китт, руководитель отдела анализа клиентов и даталогии SEB в странах Балтии.

По словам Китта, особенно весна 2020 года, заставила многие предприятия заморозить или отложить свои планы, а также существенно замедлила темпы создания новых компаний. Так, в апреле прошлого года было зарегистрировано на 25% меньше новых фирм, чем в 2019 году. Предоставленные государством меры поддержки помогли открытию предприятий, занимающимся выработкой электроэнергии, и статистика подтвердила, что в Эстонии в прошлом году было зарегистрировано более 2000 фирм, занимающихся данной отраслью, однако без учета этого сектора падение за прошлый год превысило 30%.

Но весна нынешнего года, несмотря на коронавирусные ограничения, придала ускорение созданию новых предприятий, и в марте зарегистрировали более 2600, а в апреле - около 2400 новых фирм.

"В апреле этого года количество зарегистрированных новых предприятий выросло более чем на 40% по сравнению с апрелем прошлого года, во время особого положения", - сказал Китт.

В этом году по регистрации новых предприятий неоспоримым лидером является ИТ-сектор. "По сравнению с прошлым годом за четыре месяца этого года зарегистрировано более чем на 300 ИТ- и коммуникационных предприятий больше. По причине ограничений естественно, что открытие новых (классических) магазинов затормозилось, но компаний, занимающихся почтовыми и интернет-продажами, в этом году учреждено уже более 450, и это существенно более быстрый рост, чем когда-либо прежде. В открытии фирм в профессиональной, научной и технической сферах тон задавали цифровые услуги, потому что новые предприятия связаны с дизайном и рекламой", - отметил Китт.

В связи с ограничениями понятно, что новых компаний в области искусства, развлечений и косметических услуг создается меньше.

"В целом можно сказать, что если прошлая весна затормозила идеи об открытии новых предприятий, то в этом году такого шока не последовало, и, скорее, реализовывались новые бизнес-идеи, в большей степени связанные цифровым миром", - добавил Китт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!