02.03.2017 Четверг

Разумно ли допускать дефицит бюджета Эстонии?

По словам вице-президента Банка Эстонии Юло Каазика, план нового правительства допустить в ближайшие годы небольшой дефицит бюджета является не самым разумным методом бюджетной политики для стимулирования экономического роста.

По мнению Банка Эстонии, у развития экономики две стороны. Хотя экономический рост был до сих пор сдержанным, развитие рынка труда было быстрее, сказал Каазик на организованной Postimees и адвокатским бюро Tark экономической конференции.

"Ситуация на рынке труда не указывает на то, что правительству следовало бы изменить свои цели в области бюджетной политики", - сказал Каазик.

Кроме того, по словам Каазика, когда само государство повышает уровень неуверенности в предприятиях, это внушает беспокойство. "Государство должно заряжать предприятия оптимизмом, это можно сделать, повышая чувство уверенности в будущем", - сказал Каазик. - В ближайшие годы в Эстонии не может быть основанного на рабочей силе экономического роста, население сокращается. Наш экономический рост может быть обусловлен прежде всего ростом производительности".

По словам Каазика, один из вариантов повышения производительности — повышение уровня задействованности производственной мощности. "Уровень задействованности производственной мощности предприятий в Эстонии ниже среднего европейского уровня", - сказал он.

В Эстонии крайне важную роль играют небольшие и микропредприятия. "Крупным предприятиям проще конкурировать на зарубежных рынках", - сказал Каазик и отметил, что в Эстонии малые предприятия могли бы больше друг с другом сотрудничать, чтобы тем самым расширить свои возможности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!