29.03.2021 Понедельник

Распределяются инвестиции на повышение эффективности использования ресурсов

Центр инвестиций в окружающую среду (Keskkonnainvesteeringute Keskus, далее - KIK) распределяет среди 50 промышленных предприятий в последнем раунде подачи ходатайств о средствах на повышение эффективности использования ресурсов в общей сложности 9,3 млн евро; в целом государство поддержало 150 компаний общей суммой 67,6 млн евро.

Большая часть инвестиций вкладывается в деревообрабатывающую и металлообрабатывающую промышленность
Большая часть инвестиций вкладывается в деревообрабатывающую и металлообрабатывающую промышленность Фото: pixabay.com

По словам координатора проекта KIK Айре Арике-Трутин, раунд подачи заявок еще открыт, но объем ивестиций почти исчерпан. "В бюджете есть около 5000 евро. Эта сумма постоянно меняется, так как деньги, высвободившиеся от удешевления завершенных проектов, идут в бюджет раунда", - пояснила Арике-Трутин, отметив, что KIK рекомендует до того, как составить заявку, связаться с центром, чтобы изучить финансовую ситуацию. Арике-Трутин также сообщила, что предварительным условием для предоставления инвестиционной поддержки является анализ использования ресурсов, проведенный обученными для этого аудиторами.

Целью инвестиционной поддержки является повышение продуктивности ресурсов компаний за счет внедрения инновационных решений, в том числе внедрения наилучших возможных технологических решений, систем управления ресурсами и поддерживающих их ИТ-приложений. По словам координатора проекта, в ближайшие годы государство планирует продолжить субсидирование ресурсоэффективности.

В рамках текущего раунда поддержка была оказана в общей сложности по 63 проектам, а некоторые предприятия получили больше одной инвестиции.

Например, деревообрабатывающее предприятие Barrus AS получило поддержку по шести проектам, металлообрабатывающее предприятие Torm Metall OÜ - по четырем, производитель инструментов Zircon Group AS - по двум, деревообрабатывающее предприятие Technomar & Adrem AS по четырем, а производитель жестяной кровли Toode AS - по двум проектам. Technomar & Adrem планирует приобрести линии прессования, шлифовки и лакирования, а Toode - линии по производству кровли, желобов, ворот и лестниц.

Большая часть инвестиций вкладывается в деревообрабатывающую и металлообрабатывающую промышленность, соответственно 16 и 12 единиц. Производительность ресурсов также увеличат за счет четырех проектов в мебельной промышленности и четырех проектов в пищевой промышленности, а также производства иной неметаллической минеральной продукции. Поддержку получили также три проекта в горнодобывающей промышленности и два проекта в области производства пластмассовых изделий и ремонта машин и оборудования.

Компании обычно закупают ресурсоэффективное оборудование или автоматизируют производственные линии. Инвестиционные проекты по ресурсоэффективности финансируются Европейским фондом регионального развития и в рамках разработанной Министерством окружающей среды программы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!