22.12.2021 Среда

При  компенсации роста цен на электроэнергию учтут почти все доходы

Хотя во вторник многие семьи, оказавшиеся в затруднительном положении после получения большого счета за электроэнергию, обрадовались, что правительство увеличило предельную ставку дохода, при которой человек имеет право на дотацию, в действительности людям следует обратить внимание на то, что государство принимает во внимание практически все доходы, включая алименты, социальные пособия, пенсионные выплаты и т.д..
 
При  компенсации роста цен на электроэнергию учтут почти все доходы
При компенсации роста цен на электроэнергию учтут почти все доходы Фото: Pexels

Во вторник правительство решило расширить круг семей, которым полагается компенсация роста цен на энергоносители, до уровня, при котором доход на первого члена семьи составляет менее 1126 евро в месяц.

Главный специалист отдела коммуникаций Министерства финансов Гейли Хейнмаа объяснила, что семья имеет право на получение дотации, если ее нетто-доход ниже медианного уровня.

«Он исчисляется из расчета 1126 евро на одного члена семьи, 0,5 от этой суммы на каждого последующего члена семьи в возрасте от 14 лет и 0,3 от этой суммы - на каждого ребенка до 14 лет», - пояснила Хейнмаа.

"В доход также входят пенсии, алименты, аренда, дивиденды,   пособия, в том числе пособия на ребенка, выплаты из пенсионных фондов, компенсации, в том числе компенсации при несчастных случаях на работе, родительские пособия, пособия по болезни, пособия по безработице, пособия по профессиональным заболеваниям и так далее. Также учитываются пособия, которые выплачиваются регулярно, такие как пособие по уходу за ребенком и пособие на ребенка для одиноких родителей. Таким образом, право на получение дотации зависит от всех доходов », - сказала Хейнмаа.

По ее словам,  семьям проще всего использовать калькулятор компенсации  на сайте Министерства финансов, который позволяет получить предварительную информацию о том, принадлежите ли вы к целевой группе, и рассчитать примерную сумму компенсации за электроэнергию, газ и центральное отопление.

«Учитывается доход за тот период, на который подана заявка на компенсацию для покрытия затрат на электроэнергию. Например, если в январе будет подана заявка на компенсацию затрат на электроэнергию с сентября по декабрь, будет учитываться средний доход с сентября по декабрь, то есть доход за четыре месяца, сложенный  и разделенный на четыре», - сказала Хейнмаа.

Ходатайство о компенсации следует подавать в самоуправление согласно регистру населения - в том числе и в случае, если фактическое место жительства заявителя находится в другом месте. Заявитель должен подать заявление в городскую или волостную управу вместе с документами, подтверждающими потребление энергии. Каждое самоуправление создаст и опубликует форму на своем веб-сайте, когда станет ясно, начиная с какого времени они смогут принимать заявки. В зависимости от местного самоуправления заявление может быть подано в электронной форме или с цифровой подписью, а также при желании на бумаге.

«Заявитель должен предоставить информацию о доходах своей семьи, а самоуправление рассчитает размер пособия. Если возникнут какие-либо сомнения в представленных данных, волостная или городская управа может также запросить соответствующие банковские выписки за период, на который запрашивается компенсация», - сказала Хейнмаа.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие энергопотребление жилища для того типа энергии, на который запрашивается компенсация. «Например, если запрашивается компенсация в отношении затрат на электроэнергию, необходимо представить счет за электроэнергию, из которого необходимо определить количество потребленной электроэнергии (кВтч или МВтч) и общие затраты на электроэнергию», - пояснила Хейнмаа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!