29.04.2020 Среда

Предприниматели в сфере образования смогут получить кризисные субсидии

Министр образования и науки Майлис Репс вчера подписала одобренный правительством указ, который позволяет действующим в сфере образования частным предпринимателям возможность ходатайствовать о субсидиях, направленных на смягчение последствий кризиса.

Цель субсидий заключается в поддержке частных общеобразовательных школ, детских садов и школ по интересам
Цель субсидий заключается в поддержке частных общеобразовательных школ, детских садов и школ по интересам Фото: pixabay.com

На эти цели в дополнительном бюджете предусмотрено 15 млн евро.

"Предприниматели, предлагающие услуги образования и деятельность по интересам в частных школах обогащают нашу сферу образования и являются важной ее частью", - сказала Репс. Мера поддержки в итоге затронет почти 130 тысяч детей и их родителей.

Цель субсидий заключается в поддержке частных общеобразовательных школ, детских садов и школ по интересам, чтобы обеспечить продолжение их деятельности и наиболее безболезненный выход из кризиса. Представители министерства встретились с представительскими организациями всех заинтересованных групп, которые внесли свои предложения для разработки мер поддержки.

Максимальный размер субсидии составляет 80 евро в месяц в расчете на одного ученика, и о ней можно ходатайствовать в объеме до трех месяцев (март, апрель, май). При этом о субсидии можно ходатайствовать в объеме до 50% от общего числа учеников.

Ходатайствующий должен обосновать необходимость получения субсидии, а также сообщить о том, планирует ли он ходатайствовать о субсидиях в рамках иных государственных мер поддержки. Также ходатайствующее лицо должно подтвердить, что оно соблюдало закон и правила налогообложения.

На следующей неделе на сайте Министерства образования и науки появится соответствующая форма ходатайства.

Заявки будут приниматься в период с 5 по 15 мая, их будут рассматривать в ходе приема.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!