04.11.2015 Среда

Предприятия получат право регистрироваться в других странах

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект поправок к Закону о центральном регистре ценных бумаг Эстонии, в соответствии с которым предпринимателям предоставляется выбор, в каком регистре фиксировать свои акции.

В дальнейшем акционерные общества смогут регистрировать свои акции в центральном депозитарии какой-либо другой страны
В дальнейшем акционерные общества смогут регистрировать свои акции в центральном депозитарии какой-либо другой страны Фото: PM

В соответствии с действующим порядком, акции всех акционерных обществ должны быть зарегистрированы в Центральном регистре ценных бумаг Эстонии, в AS Eesti Väärtpaberikeskus, в базе данных которого значатся 3458 акционерных обществ. «В дальнейшем акционерные общества при желании и при выполнении условий смогут регистрировать свои акции в центральном депозитарии какой-либо другой страны, - пояснил вице-канцлер Министерства финансов Мяртен Росс. - Изменение предлагает возможность выбрать подходящий центральный депозитарий и поможет увеличить конкуренцию между центральными депозитариями».

Соответствующая возможность согласуется с постановлением Европейского союза о центральных депозитариях.

Паи пенсионных фондов должны по-прежнему быть зарегистрированы в пенсионном регистре. В то же время, в проекте весь учет пенсионных паев переводится на пенсионный расчетный счет, на котором в дальнейшем можно будет видеть информацию о паях - как собственных, так и третьей ступени. Сейчас на расчетном пенсионном счете отражаются сделки, связанные только со второй ступенью, а учет паев третьей ступени - только на расчетном счете ценных бумаг. Это положение вступит в силу в 2018 году. Предлагаемый законопроект вносит и другие поправки.

Например, создается возможность обременить залогом и выпускаемые в будущем акции и паи, которые по сути позволяют оформить залог на коммерческое объединение как целое.

Если банку в качестве залога под кредит предлагается предприятие целиком и в будущем, то это создает предпосылки для того, чтобы у банка не возникло необходимости требовать от членов правления коммерческого объединения поручительство в качестве дополнительной гарантии.

В проекте также уточняются условия вывода паев паевых товариществ из Центрального регистра и правила обращения с ценными бумагами других стран, хранящимися в Центральном регистре.

Министерство финансов ждет комментариев и предложений по проекту поправок к 30 ноября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!