26.03.2024 Вторник

Стартовала подписка на облигации AS Grenardi Group со ставкой 10%

Компания розничной торговли ювелирными изделиями в странах Балтии AS Grenardi Group (материнская компания магазинов GRENARDI и GIVEN), в понедельник открыла во всех трех странах Балтии эмиссию публичных облигаций сроком на три года на сумму 12 миллионов евро с фиксированной процентной ставкой 10%. Подписка на облигации продлится до 15 апреля и открыта для институциональных и розничных инвесторов. 
Стартовала подписка на облигации AS Grenardi Group со ставкой 10%
Стартовала подписка на облигации AS Grenardi Group со ставкой 10% Фото: RUP

«Мы не только заняли лидирующие позиции в странах Балтии, но и доказали устойчивость ювелирного бизнеса за почти 25 лет работы. Успех AS Grenardi Group основан на тщательно продуманной концепции и широком ассортименте: мы предлагаем как всемирно известные бренды, так и уникальные частные коллекции. Эмиссия облигаций доступна широкой публике, что позволяет участвовать в истории нашего успеха как институциональным, так и розничным инвесторам, включая наших клиентов», - сказал председатель правления и исполнительный директор AS Grenardi Group Гиртс Рудзитис в переданном BNS пресс-релизе.  

Полученные в результате выпуска облигаций средства будут направлены на рефинансирование существующих облигаций концерна и на дальнейший рост: расширение сети магазинов и ассортимента, а также на финансирование сделок по приобретению.  

«Выпуск облигаций, обеспеченный залогом активов дочерних предприятий AS Grenardi Group – в основном золотых ювелирных изделий – является одним из немногих предложений обеспеченных облигаций, доступных розничным инвесторам в странах Балтии. Эмиссия ориентирована как на существующих, так и на новых инвесторов концерна. Существующие инвесторы имеют возможность обменять свои облигации со сроком погашения в апреле 2024 года на новые, а новые инвесторы смогут начать инвестировать с минимальным вкладом в 100 евро», - сказала исполнительный директор подразделения инвестиционного банкинга AS Signet Bank Кристиана Январе.  

Согласно неаудированным консолидированным финансовым результатам 2023 года, нетто-оборот AS Grenardi Group достиг 18 миллионов евро, что на 40% больше, чем в 2022 году. Увеличению оборота способствовало расширение розничной сети, рост продаж в существующих магазинах и приобретение GRENARDI. 

Показатель EBITDA концерна (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) в прошлом году увеличился на 30%, достигнув 2,9 миллиона евро. Скорректированная проформа EBITDA AS Grenardi Group, также включающая результаты сети GRENARDI за 2023 год, составила 3,7 миллиона евро. 

Облигации выпускаются в соответствии с основным проспектом AS Grenardi Group, зарегистрированным 20 марта 2024 года Банком Латвии и позволяющим привлечь в рамках программы облигаций до 17 миллионов евро, до 12 миллионов евро в первом туре.

В рамках публичного размещения облигаций в Латвии, Эстонии и Литве AS Grenardi Group предлагает инвесторам возможность приобрести до 120 000 облигаций номинальной стоимостью 100 евро за облигацию с фиксированной годовой процентной ставкой 10% и сроком на три года. Подписка открыта как для институциональных, так и для розничных инвесторов, а также включает предложение обмена для обладателей существующих облигаций со сроком погашения в апреле 2024 года. Облигации обеспечены залогом активов дочерних компаний AS Grenardi Group, которые в основном состоят из высоколиквидных золотых ювелирных изделий. Это обеспечивает инвесторам дополнительную уверенность в надежности своих инвестиций. 

AS Grenardi Group предлагает инвесторам возможность присоединиться к программе лояльности. Вложив более 500 евро в рамках первичного размещения облигаций, инвесторы получают эксклюзивную возможность участвовать в программе лояльности. Это дает им право на 15% скидку с покупок в магазинах GRENARDI и GIVEN, а также на другие бонусы в зависимости от инвестированной суммы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!