25.01.2022 Вторник

Правительство обсудит меры смягчения роста цен на энергоносители для предпринимателей

Правительство во вторник на кабинетном совещании обсудит проект пакета внеочередных мер по смягчению роста цен на электроэнергию для предпринимателей, а также дополнительных мер компенсации расходов на потребление электричества и тепла.
Правительство обсудит меры смягчения роста цен на энергоносители для предпринимателей
Правительство обсудит меры смягчения роста цен на энергоносители для предпринимателей Фото: RUP

Об этом сообщила пресс-служба правительства, отметив, что министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутт представит ряд предложений по смягчению последствий роста цен на электроэнергию для предпринимателей.

Министр экономики и коммуникаций Таави Аас представит свои предложения по мерам компенсации расходов на оплату счетов за энергию частным и коммерческим потребителям.

На прошлой неделе Партия реформ и Центристская партия достигли договоренности об основных мерах компенсации населению и предпринимателям роста цен на энергоносители.

В частности, правительство решило установить предельные цены на электричество и газ для домашних потребителей, а также снизить сетевую плату на электричество для коммерческих потребителей до нуля. 

Пакет мер состоит из трех частей. Во-первых, ценовой потолок для бытовых потребителей составляет 12 центов за кВт/ч при потреблении электроэнергии до 650 кВт/ч. Это означает, что если цена электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой превышает 12 центов за кВт/ч, государство оплачивает эту часть. Потребителю самому ничего не нужно делать, продавец электроэнергии уже высылает ему счет, в котором вычтена часть, превышающая предельную цену.

Во-вторых, потолок цен на газ. Для бытовых потребителей он составляет 65 €/МВтч, государство компенсирует все, что больше этой суммы, при потреблении газа в объеме до 2,75 МВтч в месяц.

В-третьих, с января по март бизнес-потребителям будет возмещено 100% плату за сетевую услугу по доставке электроэнергии (пока плата за сеть снижена на 50%).

Меры по смягчению последствий повышения цен на энергопотребление вводятся на период с января по март и их действие найдет отражение в счетах, которые потребители получат уже за январь этого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!