15.07.2015 Среда

Повышение акциза на топливо затронет не только предприятия, но и домохозяйства

Резкое повышение акциза на тяжёлое топочное масло может вылиться в подорожание тепла для предприятий и домовладельцев почти на 10%, считает энергетическое предприятие Adven.
Повышение акциза на топливо затронет не только предприятия, но и домохозяйства
Повышение акциза на топливо затронет не только предприятия, но и домохозяйства Фото: Reuters

С 1 января акциз на тяжёлое топочное масло повысится с 15 евро до 57 евро за тонну. Помимо предприятий, повышение акциза повлияет и на многих клиентов центрального отопления в Эстонии. По словам председателя правления Adven Eesti Урмо Хейнама, повышение ставки акциза касается почти 500 производственных единиц и тысячей потребителей тепла по всей Эстонии.  

Хотя сланцевое масло часто используется для покрытия дефицита в периоды  максимального потребления тепловой энергии, в Эстонии много котельных, в которых оно используется и как основное топливо. Из топочного сланцевого масла в год производится более 500 гигаватт-часов тепла. Резкое повышение акциза увеличит расходы на производство тепла примерно на 1/10 и может значительно повлиять на конкурентоспособность многих предприятий.

По словам руководителя энергетического предприятия, резкий рост акциза вынуждает многие предприятия и производителей тепла искать альтернативные решения. “Во избежание резкого подорожания смена топлива неизбежна. Сегодня главной альтернативой является биотопливо,  средняя цена которого в прошлом году составляла 14 евро за мегаватт-час. Это в разы дешевле, чем стоимость сланцевого масла", - привёл Хейнам пример. Для того, чтобы избежать влияния повышения акциза, Adven переводит котельные предприятий на местное биотопливо – при том, что оперирование на биотопливе сложнее, разница в цене это оправдывает.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!