18.11.2015 Среда

Поведение в веб-среде как фактор кредитного риска

По оценке банка LHV, в будущем для оценки степени кредитного риска банковский сектор станет больше внимания обращать на публичное поведение в веб-среде ходатайствующего о кредите.

Решения о предоставлении кредита в будущем станут приниматься на основании все более интегрированных показателей
Решения о предоставлении кредита в будущем станут приниматься на основании все более интегрированных показателей Фото: PM

Базирующийся на эстонском капитале BIGBANK в августе прошлого года перешел на новую методику кредитного анализа, в которой также используются данные со страниц Facebook тех клиентов, которые дали на это свое согласие. В результате этого в будущем планируют принимать более выгодные решения как для потребителя, так и для банка.

«По согласию клиента мы добавляем к кредитному анализу данные из популярной социальной сети Facebook, поскольку они много говорят о финансовом поведении человека», - сказал председатель правления BIGBANK Кайдо Саар. «Чем эффективнее и полнее будет методика кредитного анализа, тем быстрее клиенты получат займы, и тем более качественные решения мы сможем принять». Он отметил, что полученные таким образом данные помогут банку с большей вероятностью прогнозировать особенности платежного поведения своего клиента в будущем.

Банк LHV на данный момент не намерен следовать примеру банка Bigbank и при вынесении решения о предоставлении кредита анализировать аккаунты своих клиентов в Facebook.

«При принятии решения о предоставлении кредита мы будем исходить из платежной дисциплины клиента в предшествующий период, при необходимости будут запрашиваться для этого выдержки из других его банковских счетов. Анализ социальных медиа-средств при принятии решений о кредитах использовать не будет, поскольку подобные меры предполагают согласие и самого клиента. В то же время, можно с уверенностью заявить, что решения о предоставлении кредита в будущем станут приниматься на основании все более интегрированных показателей, которые отражают общественное поведение в веб-среде, например, можно исследовать и логически обосновать взаимосвязь между посещением клиентом определенных сайтов и степенью кредитного риска», - сказал руководитель отдела кредитов LHV Мадис Тоомсалу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!