07.09.2016 Среда

Поступление акцизов на алкоголь за год уменьшилось почти на 13%

За восемь месяцев текущего года в государственный бюджет Эстонии поступило налогов на 6,8% больше, чем за тот же период прошлого года, в то же время, в августе поступление акцизов на алкоголь сократилось на 12,7% до 17,3 млн евро.

В августе текущего года поступление акцизов на алкоголь сократилось до 17,3 млн евро
В августе текущего года поступление акцизов на алкоголь сократилось до 17,3 млн евро Фото: Reuters

По словам аналитика отдела фискальной политики Министерства финансов Мерлийн Лао, снижение поступления акцизов на алкоголь вызвано большим передвижением людей в период отпусков, когда они чаще покупают алкоголь в приграничных магазинах.

"Показатели последующих месяцев по-прежнему будут зависеть от реализации запасов и от увеличения доли приграничной торговли. В два последних месяца года ожидается обычное предшествующее повышению ставок акциза создание запасов алкоголя, в связи с чем налоговые поступления возрастут", - добавила она.

В то же время, суммарное поступление налогов в августе текущего года выросло на 3,6% до 531,4 млн евро. В сравнении с предыдущим годом больше поступило средств от социального налога и налога с оборота. Исполнение государственного бюджета за первые восемь месяцев года составило 66,3%.

Поступление средств от социального налога в августе по сравнению с предыдущим годом выросло на 4%, однако рост поступления замедлился. Декларированный рост фонда заработной платы, в котором, в дополнение к доходу от заработных плат, учтены также выплаты вознаграждений за труд членам правления и прочие договорные выплаты, составил 3,4%, столько же — 3,4% — и рост средней оплаты труда. Численность работников осталась без изменений.

Поступление подоходного налога с юридического лица в августе в сравнении с тем же периодом прошлого года было на 9,7% меньшим, при этом поступление подоходного налога с распределенной прибыли в частном секторе сократилось на 10,8%.

Поступление подоходного налога с юридического лица было на 16,7% в сравнении с предыдущим годом больше, больше половины роста составил поступивший в январе подоходный налог с распределенной прибыли государственных предприятий. Подоходный налог с дивидендов частного сектора за восемь месяцев вырос на 8%.

Поступление налога с оборота в августе этого года в сравнении с августом прошлого года выросло на 7,6%. За восемь месяцев года налога с оборота было уплачено на сумму почти в 1,3 млрд евро, что на 3,3% больше, чем годом ранее. Причины снижения объемов поступления налога с оборота — в уменьшении государственных инвестиций, в основном в секторе местных самоуправлений, а также в более замедленной реализации запланированных на новый период евродотаций.

Возросло также приобретение основных активов предприятий, что в свою очередь уменьшает выплату налога с оборота. Поступления сократились также под влиянием большего, чем ожидалось, запаса акцизов и решения Налогово-таможенного департамента быстрее вернуть налог с оборота. В июле облагаемые налогом обороты в основных сферах деятельности упали в сравнении с предыдущим годом на 5,7%.

Поступление акцизов на табак в августе текущего года было на 12,4% меньше, чем в прошлом году, что было связано с реализацией запасов, собранных накануне повышения акцизов.

"В этом году запасы оказались меньше ожидаемого и их удалось реализовать за два месяца, так что на последующие месяцы запасы не повлияют", - сказала Лаос.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!