23.07.2014 Среда

Портфель кредитов и лизинга вырос 2,8%

В июне, как и в прошлые несколько месяцев, в Эстонии продолжился умеренный рост объемов кредитов и лизинга, предоставленных предприятиям и домохозяйствам.
Портфель кредитов и лизинга вырос 2,8%
Портфель кредитов и лизинга вырос 2,8% Фото: Reuters
По сравнению с июнем прошлого года, портфель вырос на 2,8% и его ценность составила 15,1 млрд евро.

«Годовой рост портфеля кредитов и лизинга, предоставленных предприятиям, почти во всех секторах был позитивным, составив в июне 4,3%. Если оборот краткосрочных кредитов и лизингов предприятиям сохранился на уровне предшествующих месяцев, то оборот долгосрочных кредитов, то есть, кредитов и лизингов, связанных с инвестициями в основное имущество, в июне сократился до 170 млн евро, в мае оборот превысил 230 млн евро. По сравнению с предыдущими месяцами, аграрные и промышленные предприятия брали долгосрочных кредитов меньше», - передала пресс-служба Банка Эстонии слова руководителя отдела финансовой стабильности Яака Тырса.

Объем кредитов, предоставленных домохозяйствам, в июне остался на уровне прежних месяцев. Новых жилищных кредитов было взято на 66 млн евро, что почти столько же, сколько и за три предыдущих месяца. Портфель жилищных кредитов продолжил умеренный рост — в этом году он в июне составил 1,7%.

Процентные ставки по кредитам существенно не переменились. Средняя процентная ставка по долгосрочным кредитам составила 3,2% и по жилищным кредитам 2,5%.

Кредитное качество банков продолжает улучшаться. Доля задолженностей по кредитам, превышающим 60 дней, в июне сократилась до 1,7%, в мае этот показатель равнялся 1,8%.

Во втором квартале банки заработали чистой прибыли в размере 113 млн евро, почти треть из этой суммы составили дивиденды, полученные от дочерних предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!