10.10.2014 Пятница

Показатели экспорта и импорта в конце лета снизились

По данным департамента статистики, экспорт товаров в августе 2014 года в годовом сравнении снизился на 3%, а импорт на 6%.
Показатели экспорта и импорта в конце лета снизились
Показатели экспорта и импорта в конце лета снизились Фото: Reuters

На снижение экспорта и импорта больше всего повлияли товарообмен механических машин, электрообрудования, продукции сельского хозяйства и продуктов питания.

В августе из Эстонии были экспортированы товары общей стоимостью почти на 1 млрд евро в текущих ценах, а импортированы товары на 1,1 млрд евро. Дефицит товарообмена составил около 80 млн евро, что на 31 млн евро меньше, чем в августе прошлого года, сообщил департамент статистики.

Больше всего – 22% от общего объема экспорта - в августе экспортировали из Эстонии электроприборов. Экспорт минеральной продукции составил 11%, а экспорт лесоматериалов, сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров — по 9%. Снижение экспорта в годовом сравнении было в значительной степени обусловлено снижением экспорта механических машин на 20 млн евро, а также текстиля и текстильной продукции на 8 млн евро.

Больше всего в августе в Эстонию импортировали электроприборов, составивших 18% всего импорта в страну, минеральной продукции (13%), а также сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (11%). Более всего по сравнению с августом прошлого года снизился импорт механических машин (на 18 млн евро), электроприборов и продуктов питания, соответственно на 17 и 10 млн евро. Сильнее всего вырос импорт текстиля и текстильной продукции .

На первом месте среди целевых стран эстонского экспорта в августе была Швеция (18% совокупного экспорта Эстонии). За ней следовали Финляндия (16%) и Латвия (11%).

Больше всего — на 23 млн евро - сократился экспорт в Россию, куда вывезли меньше сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, а также механических машин. Сильнее всего в годовом сравнении вырос в августе экспорт в США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!