08.09.2014 Понедельник

Показатель роста ВВП во II квартале скорректирован до 2,4%

Согласно уточненным данным департамента статистики, во втором квартале этого года валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии увеличился по сравнению со вторым кварталом прошлого года на 2,4%, по данной в августе оценке, рост экономики во втором квартале составил 2,2%.
Показатель роста ВВП во II квартале скорректирован до 2,4%
Показатель роста ВВП во II квартале скорректирован до 2,4% Фото: Reuters

Скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП вырос во втором квартале на 1,1% по сравнению с первым кварталом, а по сравнению со вторым кварталом 2013 года на 2,9%, сообщает департамент статистики. Во втором квартале ВВП составил в текущих ценах 4,9 млрд евро.

На росте ВВП сильнее всего отразился рост добавочной ценности профессиональной, научной и технической деятельности, а также деятельности в сферах торговли и энергетики. Положительно отразился и рост отчислений с налога с оборота и акцизных взносов, входящих в число чистых налогов на продукцию.

Сильнее всего росту экономики препятствовало сокращение добавочной ценности в строительной сфере, обусловленное главным образом снижением строительных объемов. Росту ВВП также значительно препятствовали сфера здравоохранения и транспорта.

Экспорт товаров снижался четвертый квартал подряд, в то же время продолжился последовательный рост экспорта услуг. Снижение экспорта товаров было связано прежде всего со снижением экспорта электронной и прочей промышленной, а также химической продукции. Импорт товаров и услуг снизился с учетом ценовых влияний на 0,7%. Нетто-экспорт был положительным и составил 3,7% ВВП. В последний раз подобный уровень нетто-экспорта был отмечен в 2011 году.

Экономику Эстонии по-прежнему поддерживал рост спроса. Внутренний спрос вырос с учетом ценовых влияний на 4,4% прежде всего благодаря изменению запасов и расходов на конечное потребление домашних хозяйств. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств выросли на 3,6%. Больше всего выросли расходы на продукты питания, одежду и услуги общепита. На изменении запасов сказались сильнее всего рост запасов сырья и товаров.

Инвестиции в капитал выросли на 0,7%. Рост был прежде всего обусловлен инвестициями предпринимательского сектора в здания и сооружения. В то же время, сократились инвестиции в государственном секторе и инвестиции предприятий в машины и установки.

Внутренний спрос был ниже ВВП и составлял 96,9% ВВП.

ВВП рассчитан на основе методики новой европейской системы национальных и региональных счетов ESA 2010.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!