25.06.2014 Среда

Почти половина программного обеспечения не лицензировано

До 47 процентов программного обеспечения, инсталлированного в персональных компьютерах в Эстонии, не было корректно лицензировано — к такому выводу пришли эксперты ассоциации Software Allianace (BSA) по итогам исследования, проведенного в Эстонии в 2013 году.
До 47 процентов программного обеспечения в персональных компьютерах в Эстонии не лицензировано
До 47 процентов программного обеспечения в персональных компьютерах в Эстонии не лицензировано Фото: Reuters

В ходе исследования выяснилось, что без каких-либо лицензий в компьютерах в Эстонии в 2013 году было инсталлировано на 1 процент меньше, чем в 2011 году, то есть, в общей сложности, 47 процентов. Стоимость не лицензированного ПО составляла, в общей сложности, 14,7 млн евро, сообщается в пресс-релизе, переданном BSA агентству BNS.

По мнению экспертов ассоциации, нынешняя ситуация требует исправления как в общественном, так и частном секторах, где используют персональные компьютеры. Госконтроль в сотрудничестве с BSA уже ведет более активную чем прежде работу по проверке использования ПО в компьютерах как в государственных учреждениях, так и в местных самоуправлениях. Цель таких проверок — определение легальности программного обеспечения, стремление обратить внимание на необходимость постоянного администрирования ПО, на регулярное проведение аудита в этой сфере.

В целом по Европейскому Союзу показатель использования нелицензированного ПО в 2013 году по сравнению с 2011 годом упал на 2 процентных пункта до отметки в 31 процент, а рыночная ценность не лицензированного программного обеспечения составила 13,5 млд долларов. В Центральной и Восточной Европе доля не лицензированного ПО составила в прошлом году 61 процент.

Ассоциация производителей программного обеспечения (www.bsa.org) – это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на содействие развитию безопасного и легального цифрового мира. BSA является «голосом» мировых производителей программного обеспечения и их партнеров - производителей аппаратных средств, выражающим их интересы перед правительствами стран мира и на мировом рынке. Члены BSA являются представителями одного из самых быстро растущих секторов мировой экономики. Программы BSA, благодаря просветительским и политическим инициативам, направленным на поддержку защиты авторских прав, безопасности информационного пространства, торговли и электронной коммерции, способствуют развитию инноваций в области высоких технологий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!