25.01.2016 Понедельник

Планы Acronis по завоеванию эстонского рынка провалились

Невыполненные обещания, неожиданные сложности с поиском подходящих кадров и нежелание иностранцев приезжать на работу в Эстонию - именно эти причины заставили одного из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения Acronis отказаться от инвестиций в экономику Эстонии.

В компании Acronis утверждают, что у них было соглашение с Целевым фондом развития предпринимательства о предоставлении дотации
В компании Acronis утверждают, что у них было соглашение с Целевым фондом развития предпринимательства о предоставлении дотации Фото: PM

Об этом в понедельник пишет газета Postimees, напоминая, что в 2014 году всемирно известный разработчик решений для защиты информации обещал открыть в Таллинне Центр разработок Acronis, в котором планировалось создать 100–150 рабочих мест. Руководители компании Сергей Белоусов и Станислав Протасов приезжали в Таллинн и раздавали оптимистичные интервью.

Теперь официальный представитель Acronis подтвердил Postimees, что на всех этих планах поставлен крест. «К сегодняшнему дню ранее переехавшие в Эстонию работники Acronis вернулись в Россию», - рассказала директор по связям с общественностью Екатерина Турцева.

Турцева привела четыре причины ухода компании из Эстонии: «К сожалению, некоторые наши ключевые сотрудники стали подвергаться на границе Эстонии слишком придирчивому контролю. Не получила компания и финансовую помощь, обещанную для создания Центра разработок. Среди местных специалистов мы не нашли достаточного количества нужных нам сотрудников, при этом европейцы не горели желанием переезжать в Эстонию».

В компании Acronis утверждают, что у них было соглашение с Целевым фондом развития предпринимательства о том, что при открытии Центра разработок в Эстонии российская фирма получит от Эстонского государства полмиллиона евро в виде дотации.

Ранее СМИ сообщали о том, что любопытство КаПо вынудило российскую IT-фирму уйти из Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!