08.03.2024 Пятница

Певкур запрещает продажу товаров "спонсоров войны" в ведомственных магазинах Минобороны

Министр обороны Ханно Певкур распорядился убрать из продажи в магазинах на территории Сил обороны товары компаний, которые продолжают работать в России и тем самым финансируют войну.
Министр обороны Ханно Певкур
Министр обороны Ханно Певкур Фото: RUP

Список "спонсоров войны"

Решение касается производителей, включенных в список международных спонсоров войны, составленный Национальным антикоррупционным агентством Украины (НАПК). С помощью этого списка, опубликованного на сайте https://sanctions.nazk.gov.ua/, Украина оказывает давление на иностранные компании, работающие в России, с целью прекращения их деятельности там.

Цель - помочь Украине

"Многие западные предприятия уже прекратили работу в России, но есть и те, кто продолжает поддерживать российскую экономику, а значит, и военную машину. Я понимаю, что запрет на продажу в сфере управления Министерства обороны продукции PepsiCo, Mars, Nestle и других крупных корпораций может вызвать неудобства, но для многих продуктов можно найти альтернативу, в том числе от эстонских производителей. Да и цель превышает небольшой дискомфорт. Надеюсь на всеобщее понимание - поможем Украине выиграть", - сказал министр обороны Ханно Певкур.

Какие товары запрещены?

В торговых автоматах, кафе и других торговых точках, находящихся в сфере компетенции Министерства обороны, прекращается продажа продукции PepsiCo, Mars, Nestle, Unilever и Mondelēz International. Запрет касается шоколада, печенья, чипсов, мороженого, жевательных конфет и прохладительных напитков этих фирм. Также будет прекращена перепродажа табачных изделий производителей Philip Morris International и Japan Tobacco International (JTI).

Замена продукции

"Мы предложили партнерам заменить изъятую продукцию на аналогичную, если это вообще возможно", - сказал Кристо Рауд из Государственного центра оборонных инвестиций.

Государственный центр оборонных инвестиций просит партнеров убрать продукцию из ассортимента в течение 60 дней с момента получения уведомления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!