10.03.2020 Вторник

Падение цен на нефть сдерживает рост процентных ставок по кредитам

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, резкое падение цен на нефть тормозит инфляцию, уровень которой занимает центральное место в денежно-кредитной политике многих центральных банков, и поэтому сдерживается потенциальное повышение процентных ставок.

Влияние одних только низких цен на нефть нельзя оценивать отдельно от общего негативного воздействия коронавируса на экономику
Влияние одних только низких цен на нефть нельзя оценивать отдельно от общего негативного воздействия коронавируса на экономику Фото: pixabay.com

При этом Мертсина отметил, что даже без недавнего снижения цен на нефть рост процентных ставок на рынке был бы медленным в среднесрочной перспективе. "Но низкие процентные ставки, как известно, поддерживают экономический рост", - добавил он.

Хотя мировые цены на нефть падают с начала года и резко упали после неудачной встречи ОПЕК и России, влияние одних только низких цен на нефть нельзя оценивать отдельно от общего негативного воздействия коронавируса на экономику, сказал Мертсина BNS.

"С одной стороны, падающие цены на нефть посредством более низких цены на топливо сдерживают инфляцию и поддерживают транспортный сектор, в то же время распространение коронавируса сокращает поездки и оказывает отрицательное влияние на транспортный сектор, нарушая цепочки поставок и понижая спрос", - отметил он.

Хотя цепочки поставок нарушаются во многих частях мира, по словам главного экономиста Swedbank, наибольшее влияние это оказывает на те страны, которые более тесно связаны с Китаем.

"Доля товаров китайского происхождения в общем импорте Эстонии составляет немногим более семи процентов, и почти две трети импорта Китая используется в качестве сырья", - добавил Мертсина.

По его мнению, снижение цен на нефть окажет также негативное влияние на производство сланцевого масла. "Продукты из сланцевого масла составляют около десятой части эстонского экспорта, поэтому их влияние на общий экспорт и экономику в целом очень существенно. В то же время, производство сланцевого масла сосредоточено на нескольких предприятиях", - сказал главный экономист Swedbank.

"Поскольку Саудовская Аравия и Россия начали войну на нефтяном рынке, планируя при падающем спросе защитить свои рынки и увеличить добычу, это будет толкать цены на нефть вниз или удерживать их низкими до тех пор, пока не будет достигнут компромисс между ОПЕК и Россией по сокращению добычи нефти", - пояснил Мертсина. Однако, по словам Мертсина, цены на нефть будут зависеть и от того, когда удастся взять под контроль распространение коронавируса и появится перспектива улучшения спроса.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!