22.08.2016 Понедельник

Отрицательные процентные ставки - препятствие для осторожного инвестирования

Центральные банки отдельных стран сегодня устанавливают иногда отрицательные процентные ставки, что делает практически невозможными осторожные вложения в облигации для долгосрочных инвесторов – в частности, пенсионных фондов. По сообщению gaap.ru, так полагает S&P Global.

Если отрицательные ставки распространятся за крупнейшие финансовые институты, общество со временем вернется на наличный расчет
Если отрицательные ставки распространятся за крупнейшие финансовые институты, общество со временем вернется на наличный расчет Фото: PM

Управляющий директор и руководитель комиссии S&P по биржевым индексам Дэвид Блитцер (David Blitzer) считает, что политика отрицательных процентных ставок распространяется по всей экономике, ударяя по прибылям банков и прочих финансовых институтов.

“Пострадают страховые компании и другие небанковские организации с долгосрочными обязательствами на основе фиксированных номинальных процентных ставок – предупреждает он в отчете S&P по теме влияния отрицательных процентных ставок. – Пенсионные фонды и другие долгосрочные инвесторы, у которых значительная часть портфелей привязана к облигациям, столкнутся с невозможностью осторожного распределения активов”.

В конечном итоге, если отрицательные ставки распространятся за крупнейшие финансовые институты, общество со временем вернется на наличный расчет – полагает эксперт. Ведь помимо всего прочего, это также означает более высокие издержки производства: становится труднее и дороже совершать транзакции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!