02.08.2022 Вторник

Отчет Intrum: положение двух третей эстонских предприятий хуже, чем до Covid

Обнародованный Intrum ежегодный Европейский отчет о платежеспособности – результат опроса 11 000 компаний в 29 странах – демонстрирует, что половина эстонских предприятий не улучшила свою способность справляться с возможным крупным кризисом в будущем. Почти две трети (63%) предприятий считают, что сейчас их положение хуже, чем до пандемии.
Отчет Intrum: положение двух третей эстонских предприятий хуже, чем до Covid
Отчет Intrum: положение двух третей эстонских предприятий хуже, чем до Covid Фото: RUP

По всей Европе 47% европейских компаний говорят, что они не лучше справляются с проблемами, чем до пандемии. Кроме того, около половины европейских предприятий считают, что сейчас они слабее, чем до пандемии, передала BNS компания Intrum. 

По словам Илвы Валейки, управляющего директора Intrum Baltics, рост стоит на повестке дня, но для многих это вызовет трудности. «Прибыль после пандемии остается вялой. Недвижимость, гостиничный бизнес и строительство больше всего пострадали в Европе. В Эстонии особенно сильно пострадал сектор гостинично-ресторанного бизнеса, так как ни один из опрошенных респондентов из этого сектора не признал, что прибыль увеличилась после вспышки Covid-19», — сказала Валейка. 

Инфляция плохо сказывается на росте, персонале и денежном потоке, и 6 из 10 европейских компаний признают, что им не хватает опыта, чтобы справиться с влиянием инфляции. Два из каждых трех (67%) эстонских предприятий признают, что им не хватает собственного опыта в управлении инфляционным давлением в своей деятельности. Для большинства (54%) эстонских компаний увеличивающийся разрыв между условиями оплаты и продолжительностью оплаты представляет собой риск для роста: этот показатель выше, чем в среднем по Европе (50%), и значительно больше, чем в Латвии (36%) или Литве (49%). 

Хотя есть и положительная сторона — 66% респондентов в Эстонии согласны с утверждением, что Covid-19 побудил их компанию лучше управлять рисками просроченных платежей. В 2021 году такого предположения придерживались 58% респондентов в Эстонии. 

Европейский отчет о платежеспособности компании Intrum был опубликован 21 июня и доступен здесь: www.intrum.ee/epr2022.

Intrum является ведущим предприятием, оказывающим услуги кредитного администрирования, и активно действует в 24 европейских странах. Intrum предлагает решения для улучшения денежных потоков и долгосрочной прибыльности. Важной частью миссии компании является предоставление частным лицам и предприятиям поддержки, необходимой для освобождения от задолженности.

В Intrum работают более 10 000 профессионалов, обслуживающих почти 80 000 предприятий по всей Европе. Штаб-квартира Intrum находится в Стокгольме, Швеция. Акции Intrum котируются на стокгольмской бирже Nasdaq.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!