22.07.2019 Понедельник

Осведомленность жителей Эстонии о пенсии продолжает снижаться

Как показали результаты исследования SEB о готовности выхода на пенсию, проводимого уже пять лет подряд, по сравнению с предыдущими годами общая осведомленность населения Эстонии о пенсиях имеет тенденцию к снижению. Лишь 11% жителей Эстонии интересовались, какую пенсию они будут получать в будущем. Интерес людей в возрасте от 40 до 50 лет в отношении дохода, который они будут получать в пенсионные годы, имеет исключительно низкий процент по сравнению с другими возрастными группами. Опрос показал, что почти 80% населения Эстонии не знают, какая часть их налогов поступает в пенсионные ступени, обеспечивающие их будущий доход, сообщила в понедельник BNS пресс-служба банка.

«Судя по результатам проведенного в этом году опроса о готовности к пенсии, стоило ожидать, что уровень осведомленности о пенсиях в Эстонии повысится по сравнению с результатом прошлого года. Как известно, в последнее время пенсионная система Эстонии и планы ее реформирования широко освещались в средствах массовой информации. Для того, чтобы с умом используя новые возможности создаваемой системы обеспечить себе достойное будущее, в первую очередь необходима хорошая финансовая грамотность, обзор своих имеющихся сбережений и понимание того, какую пенсию в будущем человек хотел бы получать»,- отметила член правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Трийн Мессимас.

В то время как в 2016 году 28% участников опроса не знали, по какой стратегии они накапливают к своей пенсии в фондах II ступени, то в этом году на этот вопрос не смогли ответить уже 41% респондентов.

«Одной из причин, почему люди разочаровываются в доходности пенсионного фонда, является выбор фонда, который не совпадает с личными целями накопления человека. Из поведения наших клиентов также видно, что даже если до выхода на пенсию остается более 30 лет, то люди предпочитают хранить свои активы в более консервативных фондах с низким риском, и соответственно, от таких фондов не стоит ожидать высокой доходности. Как следствие, фонд не оправдывает ожиданий», — сказала Трийн Мессимас, поясняя необходимость осознанного подхода к выбору пенсионной стратегии.

Исследование SEB на тему готовности населения к пенсии изучает осведомленность жителей стран Балтии в вопросах пенсии, их доверие к пенсионной системе, поведение людей в накоплении к пенсии и чувство уверенности в отношении будущей пенсии. В этом году в Эстонии в опросе приняли участие 500 человек. Фокус исследования этого года был сосредоточен на социально ответственном инвестировании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!